Местные выборы пройдут в сложных условиях в связи с пандемией и изменением избирательного закона — ЦИК

Новости

Будущие местные выборы состоятся в сложных условиях из-за изменения избирательного закона и пандемию коронавируса.

Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии Андрей Гевко во время выступления на круглом столе «Местные выборы — 2020: новая система, новая территориальная основа».

«Мы хорошо понимаем, что при таких условиях непросто будет происходить и организация голосования, и подсчет голосов избирателей участковыми избирательными комиссиями, и установление итогов голосования территориальными избирательными комиссиями. Поэтому в такой ситуации ключевой и базовой вещью должно стать доверие между всеми субъектами избирательного процесса. Именно на установление такого доверия настраивать всех субъектов Центральная избирательная комиссия», — отметил член ЦИК.

Также он выразил убеждение, что даже при сложной эпидемиологической ситуации ЦИК совместно с Кабинетом Министров Украины, Министерством здравоохранения приложит все усилия и принимать необходимые меры, чтобы местные выборы прошли безопасно и в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Андрій Гевко, фото: Uacrisis.org

  • Верховная Рада назначила выборы в местные органы власти в Украине на 25 октября 2020 года. На оккупированных территориях Крыма и Донбасса местные выборы проводиться не будут до прекращения военной агрессии России, вывода незаконных вооруженных формирований, восстановления контроля над государственной границей Украины и восстановления конституционного строя и правопорядка на этих территориях.
  • 11 июня Центральная избирательная комиссия утвердила порядок определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства. Новый порядок регулирует возможность голосования избирателей как на всеукраинских, так и на местных выборах, для тех категорий избирателей, которые по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. Таким образом, проголосовать на местных выборах смогут и переселенцы. Соответствующее постановление ЦИК вступило в силу с 1 июля 2020 года.
  • С 1 июля переселенцы из Донбасса и Крыма уже могут подавать заявку на изменение места голосования на местных выборах. Правозащитники подготовили пошаговую инструкцию для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), каким образом это можно сделать.
  • До 9 сентября граждане Украины могут изменить избирательный адрес онлайн для участия в голосовании на местных выборах.