Правозащитники требуют от РФ отменить решение о сносе храма ПЦУ в Евпатории

Новости
Деревянный храм ПЦУ в Евпатории, 02.11.2019 Фото: Facebook Ярослав Гонтар

Украинские правозащитники требуют от России и ее оккупационной администрации в Крыму отменить незаконное решение о сносе храма Православной церкви Украины (ПЦУ) в Евпатории и прекратить вмешательство в деятельность украинской церкви и других конфессий на полуострове.

Об этом говорится в заявлении ряда правозащитных организаций по поводу уничтожения ПЦУ в Крыму, которую опубликовала Крымская правозащитная группа.

Они отметили, что решение о сносе храма украинской церкви в Евпатории вопреки положениям международного права, было принято «крымским судом» за якобы отсутствие у ответчика доказательств, подтверждающих «законность использования земельного участка и здания» религиозной общиной ПЦУ в Евпатории.

Как указывают правозащитники, этот факт является очередным подтверждением системной политики РФ с целью уничтожения ПЦУ и украинской культуры на оккупированном полуострове.

«Политика российских властей в оккупированном Крыму в сфере свободы религии является дискриминационной и нетерпимой почти ко всем религиозным конфессиям, кроме Русской православной церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата. Все другие религиозные организации постоянно сталкиваются с нарушениями религиозных прав из-за нормы российского закона, направленного на существенное ограничение свободы вероисповедания, а мусульмане и приверженцы религиозной группы «Свидетели Иеговы» становятся жертвами уголовного преследования и лишения свободы исключительно за их религиозные убеждения», — говорится в заявлении.

Правозащитники отмечают, что препятствуя деятельности ПЦУ и других «нежелательных» в оккупированном Крыму конфессий, Россия нарушает международные обязательства по обеспечению свободы религии и недискриминации (в частности, ст.9, 14 Европейской конвенции по правам человека; ст.18, 19, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также положения Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений 1981 г. Также РФ нарушает нормы IV Женевской конвенции 1949 г. (ст. 58), которая обязывает государство-оккупанта обеспечить служителям культа право оказывать духовную помощь своим единоверцам.

Учитывая это, авторы заявления требуют от РФ и оккупационной «власти» Крыма: отменить незаконное постановление о сносе храма Православной церкви Украины в Евпатории; немедленно прекратить вмешательство в деятельность ПЦУ и других конфессий в Крыму; обеспечить право жителей Крыма на свободу вероисповедания, выражения взглядов и недискриминации в соответствии со своими международными обязательствами.

Также правозащитники призвали международные организации и правительства иностранных государств: осудить действия РФ относительно вмешательства в деятельность ПЦУ и других религиозных конфессий в оккупированном Крыму; продолжать давление на российское правительство, чтобы остановить преследование ПЦУ и других конфессий во временно оккупированном Крыму.

Кроме того, они призвали правительство Украины: осуществлять постоянный мониторинг ситуации относительно нарушения прав ПЦУ в оккупированном Крыму и своевременно реагировать на такие нарушения; принять все доступные меры для защиты Крымской епархии ПЦУ и собственности, которая находится в ее пользовании.

Заявление подписали: Крымская правозащитная группа, Крым СОС, Центр прав человека ZMINA, Центр гражданских свобод, Объединение родственников политзаключенных Кремля, ЦГП «Альменда», Дом прав человека Крым, Региональный центр прав человека, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа.

Напомним:

  • В ноябре 2019 года оккупационный «Евпаторийский городской суд» принял постановление снести деревянный храм Православной церкви Украины, строительство которого было начато еще до оккупации полуострова Россией в 2014 году. «Суд» удовлетворил исковое заявление «администрации Евпатории» к Обществу во имя Успения образа Божией Матери «Неопалимая Купина», Управлению Крымской Епархии Украинской православной церкви «об освобождении муниципального земельного участка и проведении работ по демонтажу возведенного строения».
  • 23 июля 2020 года архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент получил постановление так называемой «службы судебных приставов Крыма» о сносе церкви ПЦУ в Евпатории в пятидневный срок. Площадь участка, который оккупационная администрация требует освободить, всего 30 кв. м.