Активист Эдем Бекиров находится в больнице Геническа с инфарктом — жена

Новости
Эдем Бекиров и председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев, больница Геническа, 08.08.2020 Фото:Facebook Гульнара Бекирова Алидинова

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров уже две недели находится с инфарктом в Генический центральной больнице.

Об этом сообщила его жена, член Меджлиса крымскотатарского народа Гульнара Бекирова на своей странице в Facebook.

«Эдем находится в Генический центральной больнице с инфарктом. Ужасы, которые он перенес в Симферопольском СИЗО за 11 месяцев, дают свои отклики. Состояние, в котором оказался крымскотатарский народ у себя на родине, не дает покоя. Сердце разрывает. Ребята незаконно содержатся в российских тюрьмах, родители, семьи, дети, ждут их», — написала Г.Бекирова.

Она также отметила, что Эдему Бекирову удалось выйти из кризиса, и поблагодарила врачей за помощь, которую они оказали ее мужу.

Кроме того, Бекирова сообщила, что 8 августа активиста в больнице посетил председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев и председатель Генической РГА Андрей Онищенко.

Как сообщалось, 22 мая 2020 года в Крыму «Центральный районный суд» Симферополя мая объявил в розыск Эдема Бекирова, который был передан 7 сентября 2019 года Украине в ходе обмена удерживаемых лиц с Россией. Уголовное дело Бекирова было приостановлено.

13 июля «Верховный суд Крыма» отклонил апелляцию защиты на постановление «Центрального районного суда» Симферополя об объявлении в розыск Эдема Бекирова.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена). ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)».
  • 10 июня 2019 года ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма. Это решение не было выполнено. 10 июля ЕСПЧ обязал правительство РФ провести независимое медицинское обследование Бекирова.
  • 27 августа 2019 года «Центральный райсуд» Симферополя изменил меру пресечения Эдему Бекирову с содержания под стражей на обязательство являться в суд.
  • 7 сентября 2019 года в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ. Среди 35 освобожденных граждан Украины был и Эдем Бекиров.
  • 10 сентября 2019 года Эдему Бекирову врачи киевской клинической больницы «Феофания» провели операцию. В начале октября крымскотатарском активисту сделали еще одну операцию по стентированию сосудов ног.