В Крыму пересохли несколько рек, питающих водохранилища

Новости
Фото: YouTube Павел Можаев

В августе в оккупированном Крыму пересохли несколько основных рек, что питают некоторые водохранилища полуострова.

По данным крымских гидрологов, 3 августа выше Партизанского водохранилища пересохла река Альма, а 13 августа выше Чернореченского водохранилища пересохла река Черная. В результате, оба эти водохранилища перестали получать воду.

«18 августа пересохла река Бельбек – недалеко от устья, в районе села Фруктового. 29 августа – впервые за историю гидрометеорологических наблюдений – пересох один из притоков Биюк-Карасу, река Тонас», – пишет Гидрометцентр.

Согласно данным Гидрометцентра, средние расходы воды на реках Кача, Бельбек, Салгир, Биюк-Карасу составили 0,042 – 0,23 кубометра в секунду, на малых преимущественно 0,005 – 0,17 кубометров в секунду, на реке Демерджи расход был в пределах нормы, на реках Биюк-Карасу, Малый Салгир и притоке реки Кучук-Узенбаш – в пределах 41-71% нормы, на остальных реках – в пределах 6-29% нормы.

При этом в верхних частях бассейнов Альмы, Бельбека, Биюк-Карасу и Черной выпало всего от 2-13% месячной нормы осадков. В средних и нижних частях бассейнов рек Кача, Бельбек и Салгир выпало 41-59% нормы. Наибольшее количество осадков досталось верхней части бассейна Салгира в районе Перевального – 90% месячной нормы.

В Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма с 24 августа ограничат подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти планируют установить возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения будут вводить в три этапа.

Как сообщалось, российские ученые спрогнозировали летом 2020 года засуху и низкие уровни воды в водохранилищах и реках на территории оккупированного Крыма.

В Крыму реки Альма и Черная находятся на грани пересыхания: сильные дожди и ливни не способствовали улучшению гидрологической обстановки в бассейнах большинства рек.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.
  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк считает, что меры, которые предпринимают «власти» оккупированного Крыма для экономии воды, не спасут ситуацию с обезвоживанием полуострова. Весной было мало осадков и оставшиеся запасы воды в Крыму придется «растягивать».