В Ощадбанке пояснили, какие просроченные карты блокируются после 1 октября

Новости
Ощадбанк
Отделение Ощадбанка в Славянске Донецкой области Фото: oschadbank.ua

Ощадбанк заблокировал часть просроченных пенсионных карт, срок действия которых продлевался до 1 октября в связи введением карантина в Украине. Сейчас продлен срок действия просроченных карт только для пенсионеров, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), по тарифному пакету «Мій рахунок».

Об этом рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн, сообщает издание «Страна.ua».

После объявления в марте карантина банки в Украине продлевали действие карт, по которым истекали сроки выпуска, чтобы людям не приходилось лишний раз выходить из дома и подвергаться риску заражения коронавирусом. Эта проблема была во многих странах, поэтому рекомендацию об автоматическом продлении срока действия карт выдали международные платежные системы (VISA, MasterCard), и к ней прислушались банки по всему миру.

Ощадбанк продлевал такие карты до 1 октября, но после этой даты продлили срок действия просроченных карт только для пенсионеров-ВПЛ по определенному тарифному пакету.

«Мы предоставили льготу — продление срока действия по просроченным картам — по тарифному пакету, рассчитанному на перемещенных лиц, а действие прочих просроченных карточек стали постепенно останавливать. Они проработали больше срока уже 5-6 месяцев. Из-за чего возникают разные риски, и риски мошенничества (с хищением средств) в том числе. Потому пришлось пойти на эти меры», — пояснил Тютюн.

При этом еще 30 сентября Ощадбанк выпустил заявление, что старые карты «Мій рахунок», которые выдавались пенсионерам-ВПЛ, продлеваются до 1 ноября.

Пока неизвестно, будут ли карты автоматически аннулированы после 1 ноября или их снова продлят. Как сообщил Антон Тютюн, этот вопрос будет рассматриваться в конце октября.

Как сообщалось, руководитель Донецкого областного управления Ощадбанка Светлана Якивчик отметила, что когда в Донецкой области после снятия карантина полноценно возобновят работу КПВВ и приедут пенсионеры-ВПЛ с временно неподконтрольных территорий, Ощадбанк будет способен обеспечить их обслуживание в течение месяца. На данный момент остатки на их счетах составляют 2,1 млрд грн. Она также сообщила, что всего в Донецкой области 274 тысячи пенсионеров со статусом переселенцев, и 112 тысяч из них имеют просроченные карты. Эти карты уже перевыпущены автоматически и находятся в отделениях Ощадбанка, но их оттуда никто не забирает.

Напомним: