Горячую линию Ощадбанка «атакуют» пенсионеры-переселенцы, проживающие в «ДНР» — соцсети

Новости
Фото: oschadbank.ua

В так называемой «ДНР» из-за закрытия КПВВ на линии разграничения 112 тысяч человек, постоянно проживающих на оккупированной территории, но имеющих статус внутреннее перемещенных лиц (ВПЛ), не смогли забрать свои перевыпущенные карты Ощадбанка и поэтому постоянно звонят на его горячую линию, беспокоясь о том, когда и как они смогут получить свои соцвыплаты, в частности пенсии.

Сложившуюся ситуацию обсуждают в местном паблике в Telegram, пишет портал «Донецкие новости».

В обсуждении отмечается, что карты 112 тысяч людей находятся в отделениях Ощадбанка, срок действия их продлен, но клиенты по тем или иным обстоятельствам не смогли их получить.

«Пенсии и соцвыплаты находятся на счетах, их начисляют вовремя, но… они ожидают своих клиентов, так как нет карты — нет денег. В ситуации крайне неприятно то, что речь в основном идет о пенсионерах, причем именно из «ДНР», поскольку в «ЛНР» таких проблем, в принципе, не наблюдается, и любой желающий имеет возможность смотаться в Украину за картой Ощадбанка», — пишут в местном сообществе.

Жители оккупированной территории делают вывод, что «Киев об этой категории граждан заботится больше, чем Донецк, поскольку «просроченные» карты, срок действия которых закончился с марта по сентябрь, были продлены до 1 ноября». Такое послабление касается именно карт, на которые выплачивается «социалка».

Люди высказывают возмущения, отмечая, что такая ситуация с выплатами сложилась именно «благодаря» так называемому «главе ДНР» Денису Пушилину.

«Проблемность ситуации отлично иллюстрирует горячая линия Ощадбанка, которая, кроме традиционных для нее вопросов, сейчас просто «атакована» жителями «ДНР», вполне обоснованно беспокоящимися, когда и как они могут получить украинские соцвыплаты. Банк, как ни странно, помочь пытается, но надо понимать, что его терпение и возможности «обойти» искусственно созданные руководством «республики» препятствия все же не безграничны», — сообщают в соцсети.

На сайте Минфина, на горячей линии Ощадбанка — многочисленные сообщения от людей, которых интересуют вопросы получения карт переселенцев. Пенсионеры спрашивают, почему некоторые карты, срок действия которых продлен, заблокированы, а также как продлить срок действия карты, как пройти верификацию, как снять деньги, если они не могут выехать на подконтрольную территорию не по своей вине. Банк дает разъяснения по каждому вопросу.

Как сообщалось, руководитель Донецкого областного управления Ощадбанка Светлана Якивчик отметила, что когда в Донецкой области после снятия карантина полноценно возобновят работу КПВВ и приедут пенсионеры-ВПЛ с временно неподконтрольных территорий, Ощадбанк будет способен обеспечить их обслуживание в течение месяца. На данный момент остатки на их счетах составляют 2,1 млрд грн. Она также сообщила, что всего в Донецкой области 274 тысячи пенсионеров со статусом переселенцев, и 112 тысяч из них имеют просроченные карты. Эти карты уже перевыпущены автоматически и находятся в отделениях Ощадбанка, но их оттуда никто не забирает.

Напомним:

  • В Ощадбанке работает электронная очередь для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) с Донецкой и Луганской областей, которые теперь могут получить карточку в удобное для них время.
  • Правозащитники напомнили об изменениях в обслуживании переселенцев в Ощадбанке во время карантина.
  • Карты Ощадбанка для внутренне перемещенных лиц, обслуживаемых по тарифному пакету «Мій рахунок», срок действия которых истекает во время карантина, не будут блокироваться до 1 ноября 2020 года.
  • Несмотря на то, что действие платежных карт Ощадбанка продлено до 1 ноября, переселенцы массово жалуются на то, что банкоматы «съедают» такие карточки.
  • Ощадбанк заблокировал часть просроченных пенсионных карт, срок действия которых продлевался до 1 октября в связи введением карантина в Украине. Сейчас продлен срок действия просроченных карт только для пенсионеров, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), по тарифному пакету «Мій рахунок».