Жена владельца «РусКрымТура» получила подряд на агитацию крымских детей службы в российской армии

Новости

В оккупированном Симферополе предприниматель Ирина Тарасенко получила подряд на агитацию  крымских детей службы в российской армии. «Дни призывника» запланировано провести для 550 несовершеннолетних школьников.

Ирина Тарасенко — жена директора и совладельца крупной туристической компании «РусКрымТур» Анатолия Тарасенко, который организует незаконные туры граждан РФ в Крым, а граждан Украины из Крыма — в оккупированную часть территории Грузии, в Абхазию. 

Об этом сообщает Центр прав человека ZMINA.

Договор заключен между Региональным центром по подготовке к военной службе и военно-патриотического воспитания (Крымпатриотцентр) и индивидуальным предпринимателем «Тарасенко Ирина Петровна»

Соответствии с техническим заданием и соглашения, Ирина Тарасенко обязалась организовать и провести военно-патриотическую акцию «День призывника. Осень 2020 «с 10 до 25 октября. Запад должен состояться на территории воинской части Симферополя с участием 450 детей в возрасте от 14 — 17 лет.   

Кроме того, Ирина Тарасенко должен организовать военно-патриотический турнир по стрельбе в спортивной школе олимпийского резерва имени Клименко в Симферополе. В соревнованиях примут участие 100 детей в возрасте от 14 — 17 лет.

Оба договора заключены на общую сумму 236 600 рублей (около 80 тысяч гривен).

В этом году индивидуальное предприятие «Тарасенко Ирина Петровна», в частности, принимали участие в организации фестиваля «Таврида — АРТ», форумах «Ростов» и «СелиАс».

 

Российский ежегодный комплекс пропагандистских мероприятий к годовщине победы в «Великой отечественной войне» получил точную народное название «победобесие». Он не обходит никого, в том числе и молодых украинских граждан в оккупированном Россией Крыма. Расскажем вам об одном вроде «праздничной» военной пропаганды РФ среди малолетних.

Подробнее — в материале Центра журналистских расследований «Бац — артиллерия»: Победобесие для крымских малышей

Также читайте материал Центра журналистских расследований «Карточный дом Путина»: почему Украина должна принять «закон о военных преступников»

Напомним:

  • 13 июня 2017 года прокуратур АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).
  • В декабре 2018 года офис прокурора МУС опубликовал отчет за 2018 год, в котором подтверждается квалификация ситуации на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, как международный вооруженный конфликт между Украиной и РФ. Согласно с документом, к этой ситуации продолжает применяться право международных вооруженных конфликтов (международное гуманитарное право).
  • Правозащитники считают, что уже в 2019 году в МУС могут рассмотреть вопрос открытия официального расследования по ситуации в Украине.
  • Прокурор АРК Гюндуз Мамедов считает, что Международный уголовный суд может начать официальное расследование военных преступлений РФ в оккупированном Крыму уже в 2019 году.
  • До 40% уголовных производств, открытых по фактам совершения преступлений в оккупированном Крыму, прокуратура АРК переквалифицирует или доквалифицирует в соответствии с международным гуманитарным правом по ст.438 УК Украины — нарушение законов и обычаев ведения войны.