Под посольством РФ в Киеве активисты напомнили о похищениях в Крыму и установили символ изгнания «злых сил»

Новости

У посольства РФ в Киеве активисты общественной организации КрымСОС провели 51-ю акцию в поддержку родных и близких жертв насильственных исчезновений в оккупированном Россией Крыму в рамках кампании «Find and Free». Активисты оставили у входа в посольство тыквенные фонарики как символ изгнания «злых сил» из посольства.

Акция «Истории охваченного ужасом полуострова», тема которой связана с предстоящим Хэллоуином. Активисты КрымСОС у стен посольства РФ рассказывали о реальном запугивании и терроре, которые Россия применяет в оккупированном Крыму, чтобы подавить там любое сопротивление и инакомыслие.

 

Участники акции напомнили, что за время аннексии на полуострове были похищены 44 человека, 15 из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

«Шестеро похищенных в 2014-2016 годах были найдены мертвыми: Решат Аметов, Эдем Асанов, Билял Билялов, Мемет Селимов, Осман Ибрагимов и Джохар Мелясанов. Этим трагическим случаям и была посвящена акция. Также во время акции активисты КрымSOS напомнили об Эскендере Апселямове, который был похищен 3 октября 2014 года», – сообщили организаторы.

24 марта Посольство США в Украине призвало РФ прекратить использовать пытки и насильственные исчезновения, чтобы подавить политическое инакомыслие в Крыму.

По данным активистов, с момента аннексии Крыма Россией пропали 44 крымчанина, 15 – до сих пор считаются пропавшими без вести.

За рубежом около 7 тысяч украинцев отбывают наказание в местах лишения свободы, в том числе 2 тысячи — в РФ.

Каким образом Украина может повлиять на Россию, чтобы облегчить участь своих граждан, читайте в онлайн-интервью с Уполномоченным ВРУ по правам человека Людмилой Денисовой для Центра журналистских расследований.

Напомним:

  • По данным координатора Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, Россия незаконно удерживает за решеткой по «крымским делам» 88 человек, которые сейчас содержатся в СИЗО и колониях оккупированного Крыма, а также в СИЗО на территории РФ.
  • Полный список крымчан — политзаключенных Кремля, среди которых как арестованы в оккупированном Крыму и незаконно осуждены представители «Хизб ут Тахрир», так и крымские активисты здесь.
  • Российские «власти» оккупированного Крыма продолжают преследовать крымских татар и привлекать их к уголовной ответственности по надуманным обвинениям в преступлениях террористической направленности,  говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) «Всемирный отчет 2020».
  • В течение 2019 года российские силовики провели 157 незаконных задержаний и 335 арестов в оккупированном Крыму,  сообщил член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.