Митрополит Климент обратился к Генсеку ООН за защитой из-за притеснений ПЦУ в Крыму

Новости
Митрополит Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент Фото: ru.krymr.com

Митрополит Симферопольский и Крымский Православной церкви Украины Климент обратился к Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу и представителям стран-членов ООН за защитой из-за притеснений ПЦУ и украинцев в оккупированном Россией Крыма.

Соответствующее видеообращение митрополита Климента было обнародовано на полях 75-й сессии Генассамблеи ООН во время тематического мероприятия по правам человека в Крыму, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на видео, опубликованное изданием Крим.Реалии.

«Я обращаюсь к вам о защите украинской Православной церкви в Крыму … До 2014 года на территории Крыма действовало 49 религиозных общин, которые принадлежали к Украинской православной церкви Киевского патриархата, после 15 декабря 2018 — к Православной церкви Украины. Сегодня на территории Крыма осталось шесть религиозных общин, три из них — под угрозой прекращения своего существования. Свое право молиться в украинской церкви мы шесть лет отвоевываем в российских судах и в Европейском суде по правам человека», — заявил Климент.

Он отметил, что за время оккупации Крыма прошло уже более 20 судебных процессов по храмам ПЦУ в Крыму и при этом ни один «российский суд не принял решение, которое бы защищало права православных украинцев Крыма».

«Более 70 прихожан Крымской епархии обратились в Комитет ООН по правам человека в Женеве с просьбой защитить их право на религиозную свободу в Крыму. Они ждут защиты и поддержки», — отметил митрополит.

Он напомнил, что сегодня под угрозой закрытия находится главный Кафедральный собор ПЦУ Владимира и Ольги в Симферополе, поскольку оккупационная «власть» Крыма через суды требует забрать его здание. Кроме того, «администрация» города Евпатория через суд требует от Крымской епархии ПЦУ разобрать церковь, оплатить 50 тысяч рублей судебных расходов и вернуть земельный участок городу.

«Сегодня только за то, что я украинец и служу в Православной церкви Украины меня лишают права молиться в своей украинской церкви в Крыму. Мое обращение определяет состояние украинцев Крыма. Вопросы, которые я сегодня поднимаю — это вопросы прав и свобод украинцев иметь свою украинскую церковь в Крыму», — отметил Климент.

«Прошу представителей стран ООН безотлагательно начать вести переговоры с Российской Федерацией по решению этих проблем. Обеспокоенность — это не путь решения проблемы, который сегодня присутствует во всех заявлениях украинских и международных организаций. Нам нужно практическое решение, которое будет обеспечивать наше конституционное право в Крыму молиться в наших храмах Православной церкви Украины на украинском языке за свой народ и за свою страну. Прошу защитить права и свободы религиозной общины ПЦУ в Крыму», — заявил митрополит.

Как сообщалось, 3 ноября в Крыму так называемое «Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым» направило митрополиту Клименту документы с требованием в срок до 3 ноября снести храм ПЦУ «Неопалимая купина» в Евпатории и уплатить штраф в размере 50 тыс. рублей.

Напомним:

  • 28 июня 2019 года «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее УПЦ КП – ред.) передать здание единственного в Симферополе кафедрального собора святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 4 августа 2020 года Верховный суд РФ отказался пересмотреть решение о выселении общины ПЦУ из кафедрального собора в Симферополе.
  • В ноябре 2019 года оккупационный «Евпаторийский городской суд» принял постановление снести деревянный храм Православной церкви Украины, строительство которого было начато еще до оккупации полуострова Россией в 2014 году. «Суд» удовлетворил исковое заявление «администрации Евпатории» к Обществу во имя Успения образа Божией Матери «Неопалимая Купина», Управлению Крымской Епархии Украинской православной церкви «об освобождении муниципального земельного участка и проведении работ по демонтажу возведенного строения».
  • 23 июля 2020 года архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент получил постановление так называемой «службы судебных приставов Крыма» о сносе церкви ПЦУ в Евпатории в пятидневный срок. Площадь участка, который оккупационная администрация требует освободить, всего 30 кв. м.