Геннадий Труханов снова избран мэром Одессы

Новости
Мэр Одессы Геннадий Труханов Фото: dumskaya.net

Во втором туре выборов мэра Одессы, который прошел 15 ноября, победил действующий городской голова Геннадий Труханов, за которого проголосовали 54,28% избирателей. Его конкурент, нардеп Николай Скорик получил 42,17% голосов избирателей.

Об этом сообщает одесское издание «Думская» со ссылкой на итоговый протокол городской территориальной избирательной комиссии.

Согласно документу, за Труханова, которого выдвинула партия «Доверяй делам», отдали голоса 93921 избирателей (54,28%). За его оппонента, выдвинутого партией «Оппозиционная платформа — За жизнь», народного депутата Николая Скорика проголосовали 72974 избирателей (42,17%).

Разрыв между кандидатами составил 20947 голосов.

Всего в голосовании приняли участие 173 010 одесситов.

В первом туре Геннадий Труханов набрал 38,3% голосов избирателей, Николай Скорик — 19,4%.

Труханов занимает пост городского головы Одессы с 2014 года, когда он победил на внеочередных выборах мэра. В 2015 году Труханов вновь был избран городским головой Одессы.

Напомним:

  • 25 октября в Украине прошли местные выборы, на которых украинцы выбирали депутатов местных, районных и областного советов, глав городов, поселков и сел. Выборы проводились по новому Избирательному кодексу, который предусматривает пропорциональную систему выборов депутатов с открытыми списками в местные советы тех населенных пунктов, где зарегистрировано более 10 тыс. избирателей. Выборы в территориальных общинах с меньшим числом избирателей проходили по мажоритарной системе.
  • 15 ноября в Луцке, Одессе, Сумах, Херсоне, Каменец-Подольском Хмельницкой области, Краматорске, Украинке Киевской области состоялось повторное голосование на выборах городского голов. Во всех городах, кроме Украинки, повторное голосование состоялось в связи с тем, что во время голосования 25 октября ни один из кандидатов не получил более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
  • По данным ЦИК, средняя явка избирателей во втором туре выборов мэров семи украинских городов составила 24%. По данным ОПОРЫ, явка составила 23,9%.
  • По общей оценке наблюдателей Гражданской сети ОПОРА, в течение повторного голосования на участках не выявлено существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов.