В Крыму в ноябре возбудили три уголовных дела за отказ служить в российской армии — КПГ

Новости
Отправка призывников в оккупированном Крыму Фото: РИА Новости Крым. Александр Полегенько

В оккупированном Крыму в ноябре возбудили еще три уголовных дела за отказ крымчан служить в армии РФ. Всего на полуострове было открыто 147 таких дел, по 142 из которых «судами» уже внесены приговоры.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

«В ноябре 2020 года Крымская правозащитная группа (КПГ) зафиксировала три новых уголовных дела в отношении жителей Крыма за уклонение от службы в армии страны-оккупанта по ст.328 УК РФ  и два новых приговора, уже вынесенных по этой статье: в «Кировский районном суде», пгт. Кировское («судья» Георгий Церцвадзе) и в «Ленинском районном суде», пгт. Ленино («судья» Вадим Верескун). Примечательно, что одно из новых уголовных дел возбуждено в отношении Кирилла Жданченко, которого уже преследовали по этой статье в 2018 году», — отметили правозащитники.

Всего на конец ноября 2020 года КПГ зафиксировала 147 уголовных дел за уклонение от службы в ВС РФ, которые переданы на рассмотрение в «суды» Крыма. По 142 из них уже вынесены приговоры, еще 5 дел находятся на стадии рассмотрения.

«Напоминаем, что принуждение жителей Крыма к службе в вооруженных силах оккупирующей державы, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст.51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции)», — заявили правозащитники.

В сентябре 2020 года в Международный уголовный суд (МУС) была направлена задокументированная информация об ответственности должностных лиц РФ за принуждение населения Крыма к службе в российских вооруженных силах, в том числе через пропаганду военной службы среди детей, подготовленная Крымской правозащитной группой и прокуратурой Автономной Республики Крым и г. Севастополя (Украина, Киев).

КПГ обращается к жителям Крыма с просьбой присылать на электронную почту [email protected] материалы, подтверждающие военный призыв в Крыму (повестки, фото- и видеоматериалы).

Как сообщалось, в октябре 2020 года в Крыму «суды» вынесли шесть новых приговоров за уклонение крымчан от службы в Вооруженных силах РФ. Кроме того, правозащитники зафиксировали 4 новых уголовных дела в отношении жителей полуострова, которые не желают служить в российской армии.

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове.
  • МУС квалифицировал аннексию Крыма как международный вооруженный конфликт между Украиной и РФ.
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора МУС. Эксперты КПГ выражают надежду, что эти материалы помогут прокурору МУС открыть расследование по Украине, в том числе по военным преступлениям в Крыму. Кроме того, эти сведения помогут в работе на международном уровне для прекращения незаконного призыва в Крыму.