Украина определяет точную сумму ущерба от оккупации Крыма

Новости
НПАО «Массандра» Фото: YouTube Людмила Похилько

Украинские органы власти не подают в международные суды иски к РФ о потере имущества на оккупированной территории из-за отсутствия централизованной политики по обобщению убытков и правовой стратегии защиты имущества.

Об этом сообщила Дария Свиридова, первый заместитель представителя президента в Автономной Республике Крым, в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

Одной из причин недостаточного количества исков в РФ от украинских органов власти по защите своих имущественных прав на оккупированной территории является отсутствие централизованной политики по обобщению убытков и формирования правовой стратегии защиты имущества, утраченного на оккупированных территориях, считает Дарья Свиридова.

«Это могут быть и различные юрисдикции и различные международные судебные учреждения, к которым можно обращаться по фактам нарушения различных прав, которые имеют свои процедуры, сроки, порядки обращения, требования к уровню доказательства. Поэтому отсутствие собственно правовой стратегии защиты имущества пока — это причина того, что не все органы власти инициировали защиту имущества на международных площадках, а также в национальных процессах — даже в этой доступной процедуре пока не зарегистрированы все потери имущества на оккупированных территориях», — говорит Свиридова.

По ее словам, в представительстве президента в АР Крым последние несколько месяцев занимались сбором информации о том, какие именно активы потеряно и действия органов власти уже поступили в защиту своего имущества и на документирование и защиту того, что сейчас с этим имуществом происходит на оккупированных территориях .

«Часто бывает утрачен контроль над имуществом, но само имущество находится в целостности и под контролем оккупационных властей, а есть случаи, когда это имущество было уничтожено оккупационными властями. Мы не только собираем эту информацию, но и с экспертами формируем рекомендации относительно того, что можно было бы сделать сегодня на защиту этого имущества», — отмечает Свиридова.

Она напомнила, что в 2014 году Фонд госимущества Украины и министерство юстиции разработали методику расчета убытков из-за потери имущества на оккупированной территории Крыма, по которым были начислены более одного триллиона гривен убытков.

Дарья Свиридова, первый заместитель представителя президента в Автономной Республике Крым Фото: investigator.org.ua

Руководитель прокуратуры Автономной Республики Крым и Севастополя Игорь Поночовный отметил, что центральные органы власти в Киеве не могут подать иски относительно захваченного на оккупированной территории Крыма имущества из-за отсутствия подробной информации об этом имуществе:

«Даже на наши запросы в уголовном производстве многие органы не предоставляли достоверную информацию, поскольку во многих случаях они ею просто не обладали. Вся информация о документальном подтверждении наличия имущества, балансовая стоимость находилась на оккупированной территории, и центральные офисы в Киеве такой информацией просто не обладали», — сказал Поночовный.

Также он сообщил, что сейчас продолжается экспертиза по определению точной цифры ущерба, причиненного оккупацией, для чего из центральных органов власти уже собрано соответствующую информацию об имуществе, которое находилось в Крыму.

Игорь Поночовный, руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Фото: investigator.org.ua

Как сообщалось, «правительство» оккупированного Крыма выставило на аукцион 100% акций АО «ПАО «Массандра», которое было образовано на базе «национализированного» после оккупации полуострова украинского госконцерна «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра». Предприятие продается единым лотом по стартовой цене 5,3 млрд рублей. Торги пройдут 14 декабря.

Подробнее — в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года Кабмин принял Постановление №1059 «Об образовании Межведомственной комиссии по вопросам обобщения правовой позиции государства по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации и подготовки консолидированной претензии Украины к Российской Федерации по реализации ее международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против Украины». Ее задача — мониторинг нарушений прав и свобод человека и граждан на оккупированных территориях Украины, разработка проектов нормативно-правовых актов и подготовка консолидированной претензии Украины к РФ за ее вооруженную агрессию против Украины.
  • 27 марта 2019 года на то время заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, который также был заместителем председателя Межведомственной комиссии по подготовке консолидированной позиции Украины в исковой работе против РФ в международных судах, заявил, что в Украине необходимо создать реестр утраченного имущества и активов в оккупированном Крыму, а также выработать единую методику оценки ущерба от их потери. В реестре будет указано не только утраченное государственное имущество, но и имущество граждан и частных компаний на полуострове.