На КПВВ «Новотроицкое» заработал многофункциональный сервисный центр и Ощадбанк

Новости
Отделение Ощадбанка на КПВВ «Новотроицкое» Фото: dn.gov.ua

В Донецкой области на КПВВ «Новотроицкое» на линии разграничения открыт современный многофункциональный сервисный центр и работает отделение Ощадбанка, услугами которого могут пользоваться как граждане, проживающие на неподконтрольной территории Донбасса, так и местные жители.

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Как отметил вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, многофункциональный сервисный центр в Новотроцком — второй после аналогичного центра, который был открыт на КПВВ «Счастье» в Луганской области.

«Теперь и на КПВВ в Новотроицком, все граждане Украины по обе стороны линии соприкосновения, смогут получить все социальные и административные услуги, юридическую помощь, здесь предусмотрены отделения Новой почты, Ощадбанка, комнаты матери и ребенка, аптека и магазин сопутствующих товаров «ОСТО», можно будет воспользоваться соцпрограммами, в том числе — медицинскими, такими как «Доступные лекарства» и т.д.», — сказал Резников.

Он отметил, что в следующем году на всех КПВВ будут оборудованы такие сервисные центры, где жители с оккупированных территорий смогут получать все услуги, которые предоставляет Украина своим гражданам.

Вице-премьер напомнил также, что несмотря на усиленный карантин с 8 по 24 января, все КПВВ на линии разграничения продолжат работать в штатном режиме. «По инициативе министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий была сохранена штатная работа всех КПВВ. Члены правительства поддержали данное предложение», — рассказал он.

Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников (справа) Фото: dn.gov.ua

Участие в открытии сервисного центра, кроме Резникова, также приняли участие председатель Донецкой облгосадминистрации ВЦА Павел Кириленко, посол Швеции в Украине Тобиас Тыберг, посол Польши в Украине Бартош Цихоцки и заместитель Генерального консула Федеративной Республики Германия в Донецке Петер Герр.

Напомним:

  • 10 ноября Украина возобновила работу семи контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе: «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское» в Донецкой области, а также «Станица Луганская» и новые КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области.
  • По данным Госпогранслужбы, из семи КПВВ на линии разграничения на Донбассе пропуск людей в обе стороны сейчас происходит только на КПВВ «Станица Луганская».
  • 19 ноября Алексей Резников сообщил, что многофункциональные сервисные центры в 2021 году будут обустроены на всех КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.