На Луганщине пенсии пересчитали более 63 тысячам человек

Жизнь
пенсии

С 1 января 2021 года в Луганской области, как и на всей территории Украины, повысят пенсии более 63 тысячам пенсионеров, достигшим 65 лет.

Об этом сообщает Главное управление Пенсионного фонда Украины в Луганской области.

У достигших 65 лет и имеющих страховой стаж 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин минимальный размер пенсионной выплаты будет составлять 2400 грн.

Пенсии увеличатся у 63 411 человек.

Пенсионный фонд Украины уже начал выплаты пенсий декабря в размерах, увеличенных в связи с повышением с 1 декабря 2020 года размера прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, увеличился с 1 712,00 до 1 769,00 грн. Это стало основанием для перерасчета тех составляющих пенсионной выплаты, размер которых зависит от прожиточного минимума.

На Луганщине после перерасчета с 1 декабря средний размер пенсии составляет 4 119 грн. При этом у переселенцев, зарегистрированных в регионе, – на 21%: с 1 декабря в связи с повышением размера прожиточного минимума минимальная пенсия в Украине составила 1 769 грн. Это был третий перерасчет в этом году, предыдущие состоялись в мае и июле.

Пенсионный фонд Украины уже начал выплаты пенсий декабря в размерах, увеличенных в связи с повышением с 1 декабря 2020 года размера прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, увеличился с 1 712,00 до 1 769,00 грн. Это стало основанием для перерасчета тех составляющих пенсионной выплаты, размер которых зависит от прожиточного минимума.

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) за услугу СМС-информирования в Ощадбанке оплачивают 7 грн в месяц. Кроме того, с 1 декабря они могут снимать пенсии без комиссии в банкоматах и отделениях банка.

Ощадбанк начисляет в полном объеме и вовремя все средства на счета пенсионеров со статусом ВПЛ, которые сейчас из-за карантинных ограничений не могут выехать из оккупированного Донбасса на подконтрольную украинской власти территорию. Пенсии ожидают своих владельцев и будут доступны при первом их обращении.

Как сообщалось, Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.

ВПЛ за услугу СМС-информирования в Ощадбанке оплачивают 7 грн в месяц. Кроме того, с 1 декабря они могут снимать пенсии без комиссии в банкоматах и отделениях банка.

Напомним:

  • В конце ноября 2020 года Ощадбанк продлил до 1 января 2021 года действие платежных карт переселенцев, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок», из-за карантина и временных ограничений, вызванных коронавирусом COVID-19.
  • Ощадбанк пояснил, что продление действия электронных пенсионных удостоверений (ЭПУ), которые одновременно являются банковскими картами, до 1 января 2021 года, касается исключительно карт пенсионеров, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).
  • Ощадбанк начисляет в полном объеме и вовремя все средства на счета пенсионеров со статусом ВПЛ, которые сейчас из-за карантинных ограничений не могут выехать из оккупированного Донбасса на подконтрольную украинской власти территорию. Пенсии ожидают своих владельцев и будут доступны при первом их обращении.