Украинцам, которые вернулись из Сирии, помогут адаптироваться к обычной жизни, привлекая возможности Меджлиса — Джапарова

Новости
Фото: president.gov.ua

Двум гражданкам Украины и их семи детям, которые почти три года содержались в лагере беженцев «Родж» на территории Сирии и 31 декабря вернулись в Украину, будет оказана помощь по адаптации к обычной жизни, в том числе с привлечением возможностей Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом сообщила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в комментарии, опубликованном МИД.

«Во исполнение поручения президента Украины Владимира Зеленского и благодаря последовательной и системной работе МИД и других компетентных органов, а также коммуникационному содействию Меджлиса крымскотатарского народа в новогоднюю ночь в Украину вернулись девять украинцев — две женщины и семеро детей», — отметила Джапарова.

Она указала, что женщины и их дети почти три года провели в лагерях для беженцев закрытого типа на северо-востоке Сирии в чрезвычайно сложных условиях.

«Украинцам, которые вернулись, будет оказана помощь по адаптации к обычной жизни, в том числе с привлечением возможностей Меджлиса крымскотатарского народа. В лагерях для беженцев на территории Сирии продолжают оставаться наши граждане, в том числе крымские татары. МИД в сотрудничестве с Офисом Президента Украины, другими государственными органами будет прилагать все усилия для обеспечения их возвращения на Родину. Активно также будем привлекать Меджлис крымскотатарского народа», — добавила первая заместитель министра.

Фото: president.gov.ua

На своей странице в Facebook Джапарова также сообщила, что двух женщин — крымских татарок, которые вернулись из Сирии, зовут Алиме и Зарифе. Вскоре они с детьми смогут вернуться к семьям и родственникам.

«У наших соотечественников впереди путь к адаптации в нормальную жизнь. Война в Сирии стала горем для миллионов людей. Среди них есть и украинцы. Их обстоятельства складывались по-разному, а судьбы не всегда становились легкими», — написала Джапарова.

Фото: president.gov.ua

О спецоперации по возвращению украинцев из Сирии на своей странице в Facebook написал и президент Украины Владимир Зеленский.

«Домой наконец вернулись наши граждане из Сирии — это женщины с детьми. Несколько лет их удерживали в чрезвычайно ужасных условиях в лагерях для перемещенных лиц. Там, где нет жизни и где ад становится повседневностью. Для государства это было одной из самых сложных задач последнего времени — достать их оттуда. Для этого работали и наши дипломаты, и спецслужбы Украины и партнерские спецслужбы», — отметил Зеленский.

«Сначала на пути стояли интенсивные боевые действия на территории Сирии, а затем действовало существенное ограничение из-за пандемии. Отсутствие единых центров власти в регионе, геополитические торги, постоянные изменения позиций партнеров. Все это затрудняло работу. Но нам удалось. Удастся вытянуть и других. Ключевое. Украина всегда будет возвращать домой всех своих граждан, какими бы они ни были и где бы не попали в беду. Это аксиома. Сначала — домой, а потом уже разбираемся по существу», — добавил президент.

Как сообщалось, 31 декабря 2020 года из закрытого лагеря беженцев «Родж» в Сирии, где содержатся преимущественно вдовы и дети боевиков, воевавших за ИГИЛ, в результате спецоперации удалось освободить двух украинок родом из Кременчуга и Крыма и семерых их детей. Через Ирак они вылетели спецбортом в Украину.

Напомним:

  • 1 октября 2020 года глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал власти Украины помочь вернуть на родину украинских женщин и детей из сирийского лагеря беженцев Аль-Холл.
  • В Офисе президента Украины в ответ на призыв Рефата Чубарова сообщили, что проблемой возвращения 100 украинских женщин и детей из сирийского лагеря Аль-Холл занимаются представители украинской разведки, специальных служб и дипломаты.
  • На севере Сирии на сегодня находится два закрытых лагеря беженцев – «Родж» и «Аль-Хол», в которых преимущественно живут вдовы и дети боевиков, воевавших за ИДИЛ в Сирии и Ираке, среди них немало украинок. В частности, в «Аль-Хол» находится 100 украинских женщин и детей.