Правозащитники пояснили, как действовать жителям ОРДЛО, которые сдали документы на оформление загранпаспорта, но не успели их забрать из-за закрытия КПВВ

Новости
Фото: facebook.com/passportcenterua

Правозащитники пояснили, что делать жителям ОРДЛО, которые сдали документы для оформления паспорта для выезда за границу, однако не успели вовремя его забрать из-за ограничений работы КПВВ на линии разграничения.

Об этом сообщает Норвежский совет по делам беженцев в Украине (NRC).

Как отмечают правозащитники, общий срок хранения паспортных документов не может превышать один год.

«Однако, если вы не получили изготовленный паспорт в течение года со дня его оформления, то срок хранения может быть продлен по письменному обращению лица с указанием конечного срока хранения. Такое заявление можно подать лично, через отделения почтовой связи или отправить по электронной почте», — говорится в сообщении.

Адреса территориальных управлений Государственной миграционной службы для подачи такого заявления: https://dmsu.gov.ua/pro-dms/struktura-ta-kontakti/teritorialni-organi-dms.html

Также правозащитники указывают, что вопрос хранения паспортных документов является достаточно распространенным и касается не только «заграничных» паспортов, но и «внутренних» паспортов в виде ID-карты.

На сегодня постановлением Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 года №1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» действие адаптивных карантинных и ограничительных мероприятий продлено до 28.02.2021 года.

Таким образом, срок хранения в один год будет считаться только после отмены карантинных мероприятий на законодательном уровне.

Напомним:

  • Правозащитники пояснили, что будет с новым украинским паспортом, который оформил житель ОРДЛО, но не может забрать его из в миграционной службы, поскольку не имеет возможности выехать с неподконтрольной территории из-за закрытых КПВВ на линии разграничения на Донбассе.
  • С 1 января 2021 года в Украине увеличилась стоимость изготовления биометрических паспортов: внутреннего паспорта в виде ID-карты, паспорта гражданина Украины для выезда за границу и видов на временное и постоянное жительство.
  • Правозащитники подготовили информационную листовку для жителей Донбасса и переселенцев, как оформить биометрические документы, удостоверяющие личность, в частности ID-карту и заграничный паспорт.