Дети-переселенцы из Донбасса и Крыма получили первоочередное право на зачисление в детсады — Минреинтеграции

Новости
Фото: EPA

Дети внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из оккупированных Донбасса и Крыма получили право первоочередного зачисления в государственные и коммунальные учреждения дошкольного образования.

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«В результате вооруженной агрессии Российской Федерации и временной оккупации части территории Украины большое количество внутренне перемещенных лиц столкнулась с трудностями записи ребенка в очередь для обучения в государственных и коммунальных учреждениях дошкольного образования. Среди них немало одиноких матерей с малолетними детьми, что значительно усложняет или даже делает невозможным их трудоустройство», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что 27 января 2021 года Кабинетом Министров Украины принято постановление №86, которым утверждено Положение о заведении дошкольного образования, которое определяет основные принципы деятельности таких заведений (кроме домов ребенка, детских домов интернатного типа).

«По инициативе Минреинтеграции в указанное Положение внесена норма, предусматривающая возможность детям из числа внутренне перемещенных лиц и детям со статусом ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, гарантированно зачисляться в учреждения дошкольного образования государственной и коммунальной форм собственности в первую очередь», — отметили в ведомстве.

Подробнее с постановлением можно ознакомиться по ссылке.

Напомним:

  • Правозащитники дали рекомендации, как вынужденные переселенцы из Донбасса и Крыма могут получить справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ) для ребенка в период карантина.
  • По новому законодательству, дети-переселенцы с этого учебного года имеют право на бесплатное питание в учебных заведениях. Правозащитники рассказали, что должны сделать их родители, чтобы воспользоваться этим правом.
  • Правозащитники подробно объяснили, что является правдой, а что мифом в ситуации с правами детей, которые являются внутренне перемещенными лицами.