Оккупанты в «ЛНР» придумали схему лишения переселенцев права собственности на придомовые земельные участки

Новости
Оккупированный Луганск Фото: vlada.io

Оккупационные «власти» в так называемой «ЛНР» разработали механизм лишения вынужденных переселенцев права собственности на придомовые земельные участки. Заметив, что на территории вокруг домовладения из-за длительного отсутствия жильцов не скошена трава и не убран мусор, оккупанты направляют предписание хозяевам в двухнедельный срок предоставить им информацию о владельце. Если информации не предоставляют, земельный участок может быть признан бесхозным.

Об этом сообщает издание «ОстроВ», которое опубликовало фотокопию предписания так называемого «управления по вопросам экологии и охраны окружающей среды администрации города Луганска», направленного домовладельцам, которые в силу разных обстоятельств не имеют возможности заниматься благоустройством.

В частности, в предписании сообщается, что домостроение, вокруг которого не скошена трава и не убран мусор, уже попало в поле зрения оккупационных властей. Хозяевам частного жилья в директивной форме предлагается «в течение пятнадцати дней предоставить информацию о владельце».

При этом оккупационные «экологи» предупреждают, что «в случае отсутствия информации или невыполнения ранее выданных предписаний, документы будут направлены на комиссию для признания данного земельного участка бесхозным».

О том, как будет решаться вопрос собственности на дома, внезапно оказавшиеся на «бесхозных» земельных участках, ничего не говорится.

Фото: ostro.org

После российской оккупации Донбасса сотни тысяч жителей Донецкой и Луганской областей были вынуждены выехать на подконтрольную Украине территорию. Вынужденные переселенцы бросали свое жилье, в том числе и частные домостроения. В такой ситуации нередко возникают ситуации, когда отсутствующие владельцы жилья не могут заниматься благоустройством придомовой территории.

Как сообщалось, правозащитники пояснили, что должны делать переселенцы из ОРДЛО, чтобы защитить свое недвижимое имущество, которое они были вынуждены оставить, выехав из оккупированного Донбасса, после того как там в 2014 году развернулись боевые действия. Его сохранность находится под угрозой, поскольку сейчас группировки «Л-ДНР» проводят массовую «национализацию» не только предприятий, но и частной собственности граждан.

Напомним:

  • Переселенцам из оккупированного Донбасса необходимо осуществлять постоянный мониторинг собственности (жилье, транспортные средства, бизнес-недвижимость и пр.), которая осталась на неподконтрольной территории. При определенных обстоятельствах оккупационные администрации в «Л-ДНР» ее могут признать бесхозной и изъять.
  • Правозащитник поясняют, что в случае утраты переселенцем документов на квартиру, право собственности на которую оформлялось на территории Донбасса, которая сейчас неподконтрольна Украине, он не сможет получить их дубликат. Придется обращаться в суд и доказывать свое право собственности на недвижимость.