В Крыму «суд» вместо приговора продлил арест украинскому военному Добринскому — адвокат

Новости
Украинский военнослужащий Евгений Добринский Фото: ТАСС

В оккупированном Крыму «Джанкойский районный суд» 5 апреля вместо оглашения приговора продлил на два месяца — до 5 июня 2021 года — срок содержания под стражей для украинского военного Евгения Добринского, которого ФСБ задержала 30 мая 2020 года возле админграницы с полуостровом и обвиняет в «незаконном пересечении госграницы РФ» и «контрабанде наркотиков».

Об этом сообщил изданию Крым.Реалии адвокат украинского военного Ислям Велиляев.

«В сегодняшнем судебном заседании должно было состоятся последнее слово и оглашение приговора, однако на заседание мой подзащитный Евгений Добринский доставлен не был. Как стало известно из справки, предоставленной СИЗО, камера в которой содержат Евгения Добринского, находится на карантине из-за COVID-19. В связи с этим прокурор заявил ходатайство о продлении меры пресечения моему подзащитному на два месяца. Мы возражали против удовлетворения ходатайства, однако суд постановил продлить срок содержания в СИЗО Евгению Добринскому до 5 июня 2021 года», — рассказал Велиляев.

30 марта в «Джанкойском районном суде» прошло заседание по делу Добринского, на котором обвинение запросило 4 года лишения свободы для Добринского.

В Крыму отношении Добринского было возбуждено уголовное дело «о незаконном пересечении государственной границы РФ». Позже ему добавили еще одно обвинение – «контрабанда наркотиков». Адвокат Велиляев отвергает эти обвинения и считает, что наркотики были подброшены.

Напомним:

  • 30 мая 2020 года на Херсонщине в районе полуострова Чонгар возле админграницы с Крымом пропал военнослужащий, который нес службу на наблюдательном посту. По предварительным данным военной службы правопорядка в ВСУ, военный был похищен. Возле наблюдательного поста были обнаружены следы борьбы. Евгений Добринский служит в 95-й отдельной десантно-штурмовой бригаде.
  • 2 июня 2020 года ФСБ признала, что Евгений Добринский находится на территории оккупированного полуострова. Спецслужба РФ утверждает, что украинский военный якобы сам пересек «госграницу РФ» и был задержан «в состоянии алкогольного опьянения».
  • 3 июня 2020 года в Крыму «Киевский районный суд» Симферополя арестовал  украинского военнослужащего Евгения Добринского.