Кабмин на майские праздники не будет менять модель карантина в Украине — Шмыгаль

Новости
Фото: ukrinform

Кабмин на майские праздники не будет менять модель адаптивного карантина в Украине, однако украинцам следует проявить ответственность, осторожность и избегать массовых скоплений.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook.

«Приближаются важные для украинцев праздники, и важно, чтобы радость от их празднования не омрачил рост заболеваемости. Правительство не будет на майские праздники менять модель адаптивного карантина, поскольку он демонстрирует свою действенность: на этой неделе из «красной» зоны уже вышли Черновицкая и Одесская области, где стабилизировалась динамика заболеваемости. На следующей неделе к ним могут присоединиться еще несколько областей», — написал Шмыгаль.

Он отметил, что для того, чтобы мягко пройти период майских праздников, на этой неделе обсудил вопросы соблюдения карантина с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

«Мы ценим и благодарим ее членам за понимание и содействие в противодействии распространению коронавируса», — отметил глава правительства.

Он также призвал украинцев проявить ответственность, осторожность и избегать массовых скоплений на праздники. «Соблюдение каждым из нас простых противоэпидемических мероприятий может уберечь жизнь и здоровье сотен людей», — подчеркнул Шмыгаль.

23 апреля заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что Минздрав не будет вводить дополнительные ограничения на Пасху, которая в этом году приходится на 2 мая, но призывает граждан соблюдать санитарные нормы.

«Мы подчеркиваем, что праздники должны быть не только веселыми, но и безопасными. Дополнительных карантинных ограничений на период празднования Пасхальных праздников не планируется вводить. В то же время мы обращаемся для всех — придерживаться тех норм, которые прописаны в постановлении о карантине», — сказал Ляшко на брифинге.

Прежде всего, по его словам, посещение общественных мест должно происходить при использовании средств индивидуальной защиты — масок, которые закрывают рот и нос. Также необходимо соблюдать дистанцию между людьми 1,5 метра.

Напомним:

  • 17 февраля 2021 Кабмин принял постановление об установлении в Украине адаптивного карантина до 30 апреля, установлено 4 уровня эпидопасности и показатели их определения.
  • 21 апреля 2021 года Кабинет министров продолжил до 30 июня режим чрезвычайно ситуации в Украине из-за пандемии коронавирусной инфекции.