ВМСУ получили первый ударный беспилотник Bayraktar TB2 из Турции

Новости
Ударный БПЛА Bayraktar TB2, поставленній для ВМСУ Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

В Украину из Турции поступил первый ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2, предназначенный для вооружения ВМСУ.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

«Набираем высоту … первый ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2 для Военно-Морских Сил поставлена в Украину. Проводим окончательные приемочные испытания комплекса в месте базирования», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, получив на вооружение беспилотники Bayraktar TB2, ВМСУ получат возможность для эффективного наблюдения и прикрытия побережья и акваторий Черного и Азовского морей, а также возможность поражения надводных и наземных объектов противника высокоточными средствами.

Bayraktar TB2 — это ударный беспилотник оперативно-тактического уровня, с размахом крыльев в 12 метров и способностью находиться в воздухе в течение 24 часов и радиусом действия в 150 км. Такие характеристики были достигнуты благодаря широкому использованию композитных материалов и экономичному двигателю Rotax 912. Максимальная взлетная масса беспилотника составляет 560 кг, при максимальном весе полезной нагрузки в 50 кг. Кроме того, Bayraktar TB2 оснащен системой автоматического взлета и посадки, что значительно упрощает его эксплуатацию.

Напомним:

  • 12 января 2019 года Украина подписала договор с Турцией о закупке для украинских Вооруженных Сил многоцелевых ударных оперативно-тактических беспилотников Bayraktar TB2.
  • В марте 2020 года в Украине прошли успешные испытания многоцелевого ударного беспилотника Bayaraktar TB2, который был закуплен в Турции и принят на вооружение украинских Вооруженных Сил. Взлетев с аэродрома в Хмельницкой области, беспилотник точно уничтожил цели на Житомирском полигоне.
  • В декабре 2020 года Украина и Турция подписали соглашения о передаче технологий и производстве противолодочных корветов типа Ada и ударных беспилотных авиационных комплексов типа Bayraktar для нужд ВМСУ.
  • 4 июля 2021 года президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина ожидает в скором времени получить современные и эффективные беспилотные летательные аппараты Bayraktar, украинские экипажи для которых завершают подготовку в Турции.