В Крыму почти 4 тыс. человек стали жертвами нарушения права собственности оккупантами — исследование

Новости
Поселок Форос на Южном берегу Крыма Фото: adonis-crimea.com.ua

Украинские правозащитники идентифицировали в оккупированных Крыму и Севастополе почти 4 тыс. человек, пострадавших от нарушения права собственности оккупационной «властью».

Об этом сообщил адвокат, эксперт ОО «Региональный центр прав человека» Роман Мартыновский на пресс-конференции в Киеве во время презентации тематического обзора «Крым без правил. Оккупированная собственность», передает Интерфакс-Украина.

«Мы провели мониторинг в судебной сфере, и это позволило нам идентифицировать 3984 жертвы нарушения права собственности в оккупированном Крыму. Я подчеркиваю, что это только те жертвы, которых нам удалось идентифицировать, и речь идет только преимущественно о физических лицах и небольшом количестве юридических лиц. Из этого количества жертв 3728 лишились права собственности на свои земельные участки, а 256 потеряли недвижимое имущество из-за его повреждения, сноса органами оккупационной власти», — сказал Мартыновский.

Он подчеркнул, что больше всего от этих действий пострадало население города Севастополь. «Общее количество жертв составляет 95,2% от 3984, о которых я говорил выше», — уточнил Мартыновский.

По словам адвоката, больше всего нарушений произошло в течение 2017 года, когда оккупационные «суды» приняли больше 70% решений во всех делах, которые рассматривалась «судами» на оккупированной территории в течении 2014 — 2019 гг.

Мартыновский объяснил, что власть Севастополя применила два так называемых «инновационных» подхода для изъятия земель. «Во-первых, они заключили договор с частной юридической компанией, который предусматривал подачу по крайней мере 2 тыс. 500 исков против физических лиц-собственников земельных участков, и делала это частная юридическая кампания за счет средств государственного бюджета», — сказал он.

Кроме того, эксперт указал, что по запросу так называемых «прокуроров» на оккупированной территории архив города Севастополь предоставлял справки-ответы о том, что в материалах архива отсутствуют оригиналы распоряжений соответствующих украинских органов государственной власти, на основании которых граждане получали право собственности на земельные участки.

«И несмотря на то, что у людей были оригиналы этих документов на руках, тем не менее «суды» соглашались с тем, что оригиналы этих документов отсутствуют, и принимали решение о лишении права собственности людей на землю», — добавил он.

Роман Мартыновский, адвокат Регионального центра прав человека Фото: investigator.org.ua

В то же время Мартыновский сообщил, что изымались из собственности преимущественно земли, которые находятся либо рядом с морским побережьем, либо рядом с очень ценными заповедниками, в частности большое количество таких земельных участков расположено в урочище Ласпи.

«Мы склоняемся к тому, что речь шла именно о том, чтобы перераспределить эти участки, чтобы в этих зонах можно было отдать эту землю лицам, которые приближенны к нынешнему руководству РФ, и такие факты уже имеют место», — отметил он.

Также Мартыновский заявил, что «о справедливости судебных рассмотрений вообще не идет речь в этой ситуации». «Нами зафиксированы случаи массового переписывания текстов судебных решений, в которых менялись только фамилии жертв и адреса земельных участков. В остальном эти решения не отличались друг от друга», — пояснил он.

Также адвокат отметил, что в соответствии с протоколами, судебное рассмотрение осуществлялось в течение 20-30 минут, включая период изготовления текста судебного решения, то есть нахождения «судьи» в совещательной комнате, и его провозглашения.

«О степени отчаяния людей и уровне их покорности свидетельствует тот факт, что для пересмотра этих решений в апелляционном порядке обращался только каждый третий. Только каждая третья жертва попробовала обжаловать судебное решение. Если говорить о масштабе, то он также подтверждается еще и общим количеством земли, которая была изъята у людей. Мы говорим о по крайней мере 4 млн 780 тыс. кв. м. или почти 500 тыс. га земли», — проинформировал эксперт.

Он обратил внимание, что это касается только тех случаев, когда можно было определить размер земельных участков. «В половине случаев приблизительно мы не смогли определить, потому что в судебных решениях размер земельного участка отсутствовал», — уточнил Мартыновский.

Как сообщалось, юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) советуют украинцам обращаться в ЕСПЧ в случае угрозы принудительного отчуждения оккупационной «властью» земельного участка в Крыму из-за указа президента РФ №201 от 20.03.2020, запрещающего иностранцам — а такими оккупанты считают граждан Украины — владеть землей на прибрежных территориях полуострова.

Напомним:

  • 20 марта 2020 года российский президент Владимир Путин своим указом расширил перечень территорий, земельные участки на которых не могут быть в собственности у иностранных граждан и иностранных юридических лиц, прибрежными регионами оккупированных Крыма и Севастополя.
  • Прокуратура АРК расследует как военное преступление указ Владимира Путина о запрете украинцам владеть землей в Крыму в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения украинской государственной и частной собственности в оккупированных Крыму и Севастополе.
  • Правозащитники указывают, что указ президента России Владимира Путина, который запрещает иностранцам, а, следовательно и гражданам Украины владеть земельными участками в прибрежных регионах оккупированного Крыма является дискриминационным и нарушает международное гуманитарное право.
  • Представительство президента в АРК сообщило, что Украина направила в Офис Прокурора Международного уголовного суда сведения из-за указа Владимира Путина о земле в Крыму.