Незаконно осужденного в РФ крымчанина Приходько этапировали во Владимирский централ — адвокат

Новости
Олег Приходько в Южном окружном военном суде, Ростов-на-Дону Фото: Ґрати

Незаконно осужденного в России украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько, местонахождение которого не было известно два месяца, этапировали в учреждение ФКУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области, известное как тюрьма Владимирский централ для особо опасных преступников.

Об этом изданию «Ґрати» сообщил адвокат активиста Назим Шеихмамбетов, который получил ответ на запрос о местонахождении Приходько из Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

«Адвокат сказал, что во Владимирском централе Приходько проведет первый год своего заключения, согласно решению суда», — пишет издание.

Как сообщалось, 17 мая 2021 года в России Апелляционный военный суд города Власиха (Московская область) рассмотрев апелляцию защиты, оставил без изменений приговор Южного окружного военного суда (Ростов-на-Дону), по которому украинский активист из оккупированного Крыма Олег Приходько был осужден к 5 годам лишения свободы.

В конце мая 2021 года консул Украины Тарас Малышевский сообщил, что у Олега Приходько, которого должны были этапировать из СИЗО-1 Ростова-на-Дону в колонию строгого режима для отбывания срока наказания, ухудшается состояние здоровья.

Напомним:

  • 3 марта 2021 года судейская коллегия Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону приговорила украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько к 5 годам заключения в колонии строгого режима. Первый год своего срока он должен будет провести в тюрьме — колонии с самым строгим режимом, где заключенные все время содержатся в камерах. Кроме того, Приходько назначен штраф в размере 110 тысяч рублей (около 42 тысяч гривен).
  • МИД Украины выразил решительный протест в связи с объявлением российским судом незаконного приговора гражданину Украины Олегу Приходько по сфабрикованным обвинениям в «подготовке террористического акта, изготовлении и незаконном хранении взрывчатых веществ».
  • Российский правозащитный центр «Мемориал» признал Олега Приходько политическим заключенным.