С дна Азовского моря добыли первую партию пресной воды, ее качество проверяют — вице-премьер РФ

Новости
Побережье Азовского моря в Крыму Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко

Из источников, расположенных под дном Азовского моря, добыли первую партию пресной воды, которую предполагается использовать для водоснабжения оккупированного Крыма. Ее качество сейчас проверяют специалисты в Москве.

Об этом 30 июля сообщил журналистам в Симферополе российский вице-премьер Марат Хуснуллин, который курирует оккупированный Крым в правительстве РФ, передает ТАСС.

«Сегодня нам доложили, что с Азовского моря первую партию воды добыли. Сейчас ее проверяют на состояние», — сказал Хуснуллин.

Он уточнил, что все данные по качеству добытой воды, а также об объемах ее запасов будут получены к концу сентября, когда будут дополнительно пробурены еще несколько скважин.

«Могу сказать, что мы нашли воду на глубине 100 м, качество ее [сейчас исследуется]. Вчера-сегодня забрали, отправили в Москву, чтобы узнать, что это за вода. Что вода там есть — это точно. Второй вопрос — в каком объеме. Мы сейчас пробурим еще несколько скважин до конца сентября, в конце сентября будем иметь все данные», — добавил Хуснуллин.

Он также заявил, что запасов воды в Крыму хватит на ближайшие два года.

«Сейчас у нас водохранилища наполнились, у нас есть двухгодовой запас воды. На ближайшие два года проблема воды решена», — сказал российский вице-премьер.

Он уточнил, что за последние полгода удалось увеличить добычу воды на 110 тыс. кубометров за счет новых подземных скважин. Кроме того, по его словам, сегодня активно идет работа по снижению потерь в системе водоснабжения.

Как сообщалось, 17 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин заявил, что решать проблему водообеспечения оккупированного Крыма за счет опреснения морской воды дорого. По его словам, на полуострове есть достаточные запасы пресной воды, ее надо только эффективно использовать. Кроме того, есть идея искать пресную воду под Азовским морем. 30 декабря 2020 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что работы по разработке запасов пресной воды под Азовским морем, которые могут быть использованы для решения проблемы дефицита воды в оккупированном Крыму, займут несколько лет.

8 апреля 2021 года «вице-премьер Крыма» Евгений Кабанов сообщил, что одна из «ведущих российских компаний» начала разведывательные работы для изучения потенциала водоносных слоев под дном Азовского моря, которые могут стать еще одним источником для водоснабжения Крыма.

По информации акционерного общества «Росгеология», запасы пресной воды под Азовским морем, которые можно ежегодно использовать для снабжения оккупированного Крыма, оцениваются, по предварительным данным, в 0,5-1,2 млрд куб. м.

Напомним:

  • С 24 августа 2020 года в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установке возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводились в три этапа. 7 сентября введен третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Водоснабжение осуществляется по часам — утром и вечером.
  • С 23 сентября ограничение подачи воды введено в Алуште, Партените и Малом Маяке.
  • 29 крымских населенных пунктов находятся на «режимном водоснабжении».
  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.