Иловайская трагедия: двум российским генералам сообщили о подозрении

Новости
Бойцы добровольческого батальона «Донбасс» под Иловайском, август 2014 года Фото: EPA

Двум генерал-полковникам Вооруженных сил РФ сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ведении агрессивной войны и нарушении законов и обычаев войны, совмещенном с умышленным убийством.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Имена российских военнослужащих правоохранители не называют. В 2014-15 годах подозреваемые вели агрессивную войну против Украины, в результате чего нарушили ее территориальную целостность.

«Решается вопрос об объявлении указанных лиц в розыск. Досудебное расследование осуществляется Главным следственным управлением СБУ», – говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

Ранее к уголовной ответственности за соучастие в организации расстрела украинских военнослужащих также привлечены первый замначальника Генштаба ВС РФ и начальник Главного оперативного управления – замначальника Генштаба ВС РФ.

Как сообщалось, в декабре 2019 года Генпрокуратура Украины и правозащитники подготовили и передали в МУС очередное информационное сообщение о совершении Россией военных преступлений на Донбассе во время боев за Иловайск и Дебальцево. В нем, в частности, говорится о внесудебных казнях и насильственных исчезновениях пленных украинских военнослужащих.

8 апреля 2021 года заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов подписал и направил в Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) очередное информационное сообщение о серьезных нарушениях международного гуманитарного права со стороны представителей РФ и подконтрольных им незаконных вооруженных формирований в Донецкой области. Речь идет о вероломном убийстве украинских военных во время Иловайской трагедии и обороны Донецкого аэропорта (ДАП).

Напомним:

  • В конце августа 2014 года под Иловайском подразделения вооруженных сил РФ и подконтрольные им незаконные вооруженные формирования окружили  добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ. Украинским частям были предложены условия выхода из кольца, но 29 августа, вопреки достигнутым договоренностям, российские военнослужащие расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных.
  • Согласно предварительным выводам временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, к трагическим событиям привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения. «В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны», — указывалось  тексте документа.
  • Согласно результатам расследования Главной военной прокуратурой обстоятельств Иловайской трагедии, ее главной причиной стало прямое вторжение российских войск на территорию Украины.
  • Затяжная и изнурительная оборона Донецкого аэропорта началась 26 мая 2014 года и продолжалась 242 дня совместными усилиями военнослужащих, добровольцев, медиков и волонтеров. Финальная фаза обороны ДАП началась 13 января 2015 года. К этому времени в результате постоянных массированных танковых и артобстрелов со стороны боевиков рухнула диспетчерская башня, изображение которой стало символом обороны аэропорта. В период 19-22 января боевики, воспользовавшись перемирием для эвакуации своих убитых и раненых, заминировали перекрытия здания аэропорта и взорвали их. За стойкость и мужество защитников ДАП назвали «киборгами».