Турция приняла на вооружение ударные дроны Akinci с украинским двигателями

Новости
Турецкий БПЛА Akinci с комплектом вооружения Фото: Twitter Selçuk Bayraktar

Турция приняла на вооружение стратегические ударные дроны Akinci разработки и производства компании Baykar, на которых установлены двигатели АИ-450 разработки украинского предприятия ГП «Ивченко-Прогресс» из Запорожья.

Об этом сообщает портал Мілітарний.

Для принятия на вооружение 29 августа организовали официальную церемонию с участием руководителей компании, а также военно-политического руководства Турции во главе с президентом Реджепом Эрдоганом.

Ударный беспилотник Akinci комплектуется двигателями АИ-450 разработки украинского предприятия ГП «Ивченко-Прогресс» из Запорожья.

Недавно они подняли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Akinci на высоту в 11500 метров.

В пресс-релизе компании Baykar указывается, что дрон пробыл в воздухе 25 часов 46 минут, чем побил рекорд турецкой авиации.

Демонстрация прототипа беспилотника Akinci состоялась в 2018 году, как заявляется, он сможет осуществлять полет на высоте 12200 метров и нести до 900 кг вооружения на внешних подвесках и до 450 кг во внутренних отсеках фюзеляжа.

Размах крыльев БПЛА Akinci составляет 20 метров, максимальный взлетный вес — 4500 кг. Ожидаемое время полета — до 24 часов. Среди номенклатуры вооружения Akinci — управляемые ракеты и бомбы, системы радиоэлектроники разведки и борьбы.

Турецкий БПЛА Akinci с бомбой HGK-84 Фото: Twitter Selçuk Bayraktar

Тяжелый беспилотник Akinci совершил первый полет в декабре 2019 года, после того начались испытательные полеты его прототипов по различным программам.

Первый серийный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) турецкого производства Akinci совершил первый полет в мае 2021 года.

AKINCI S-1 успешно прошел свои первые летные испытания 19 мая 2021 года приуроченные к 102-й годовщине начала освободительной войны Турции.

Напомним:

  • 12 января 2019 года Украина подписала договор с Турцией о закупке для украинских Вооруженных Сил многоцелевых ударных оперативно-тактических беспилотников Bayraktar TB2.
  • В марте 2020 года в Украине прошли успешные испытания многоцелевого ударного беспилотника Bayaraktar TB2, который был закуплен в Турции и принят на вооружение украинских Вооруженных Сил. Взлетев с аэродрома в Хмельницкой области, беспилотник точно уничтожил цели на Житомирском полигоне.
  • В июле 2021 года в Украину из Турции поступил первый ударный беспилотный комплекс Bayraktar TB2, предназначенный для вооружения ВМСУ.