Трансляцию ведет Украинский кризисный медиа-центр.
«В докладе рассматривается ситуация на территории, контролируемой самопровозглашенными «Донецкой народной республикой» и «Луганской народной республикой». Ситуация с правами человека в Автономной республике Крым и городе Севастополе (Украина), оккупированных Российской Федерацией, анализируется в отдельном разделе», – сообщили в организации.
Доклад охватывает шесть месяцев мониторинга в период с 1 февраля по 31 июля 2021 года и был подготовлен Мониторинговой миссией ООН в Украине.
Он основывается на наблюдениях, сделанных во время 92 выездов на места, 12 посещений мест содержания под стражей, 82 судебных заседаний и 75 собраний, а также на 1156 углубленных интервью с жертвами и свидетелями нарушений прав человека и другими заинтересованными лицами.
Как сообщалось, представленный в июне 2021 года во время 47-й сессии Совета ООН по правам человека очередной промежуточный доклад генерального секретаря ООН о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму, фиксирует факты пыток и преследований крымчан российской оккупационной властью.
Напомним:
- 16 декабря 2020 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». Положения документа существенно усилены и отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека на временно оккупированной полуострове.
- 27 марта 2021 года в ООН 46 стран призвали Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма и поддержали инициативу Украины о создании международной Крымской платформы по случаю седьмой годовщины принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 68/262 «Территориальная целостность Украины», в которой говорилось о непризнании попытки аннексии полуострова.