На Донбассе работает на пропуск только один КПВВ

Новости
КПВВ
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

На Донбассе работает на пропуск только один КПВВ — «Станица Луганская».

По данным Госпогранслужбы, все 7 контрольных пунктов въезда-выезда готовы пропускать людей ежедневно с 08:00 до 16:00.

По данным ГНСУ, только с понедельника по пятницу на этой неделе здесь в обоих направлениях прошла 18361 человек. Из них на контролируемую правительством территорию направлялись 8799 граждан.

После пересечения линии разграничения в сторону подконтрольной территории человек должен уйти на 2-недельный самоизоляцию, для этого на его/ее смартфон устанавливают и активируют мобильное приложение «Дома». Если это невозможно (например, нет смартфона), человек может согласиться на 2-недельный обсервацию в медучреждении. В Донецкой области он находится в пгт Острое неподалеку Селидово. А на Луганщине такого нет.

Иностранцы должны также иметь при себе и полис страхования.

Отметим, есть перечень граждан, которым самоизоляцию идти не нужно. Например, это те, кто вакцинировался хотя бы одной дозой признанной ВОЗ вакциной и имеет соответствующий документ. (Русский «Спутник V» в этот перечень не входит). Не идут на самоизоляцию и те люди, которые направляются на прививки и имеют в телефоне смс-сообщение с назначенным временем и датой вакцинации.

Также, если при пересечении КПВВ сделать быстрый тест или ПЦР-тест на коронавирус, и он окажется отрицательным, то самоизоляция также прекращается.

Также надо заранее оформить электронный пропуск от СБУ.

В правила по пересечению границы или КПВВ на линии разграничения для иностранцев введен пункт, ранее не предусматривался, об освобождении от самоизоляции иностранцев и лиц без гражданства, которые планируют пройти через Украину транзитом. На это им дается 48 часов.

По информации министерства здравоохранения Украины, для пересечения КПВВ при отсутствии документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях или справки 063-О о первой прививке по курсу вакцинации от COVID-19 (кроме лиц до 18 лет), нужно будет сдать бесплатный экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

При этом украинские пограничники не будут брать во внимание документ о вакцинации российскими препаратами (Спутник V, ЭпиВакКорона и тд.), поскольку на территории Украины они не признаются.

Как сообщалось, 28 июля 2021 года Кабмин Украины внес изменения в постановление КМУ №1236 от 9 декабря 2020 года о противоэпидемических ограничениях в части пересечения государственной границы и прохождения самоизоляции лицами, которые возвращаются из-за рубежа. Правила пересечения границы были ужесточены для противодействия возможной волне заболеваемости штаммом коронавируса «Дельта». В частности, все въезжающие из РФ и Индии обязаны будут пройти 14-дневную самоизоляцию.

Напомним:

  • 16 июня 2021 года Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа, но значительно ослабил карантинные ограничения, поскольку на всей территории Украины достигнут «зеленый» уровень эпидемиологической опасности. Таким образом пересечение госграницы из любых стран стало беспрепятственным для украинцев или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.
  • С 17 июня 2021 года для граждан Украины, прибывающих на подконтрольную правительству территорию из временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма отменена обязательная самоизоляция и обсервация, поскольку с этого дня на всей территории Украины установлена «зеленая» зона уровня эпидемической опасности. При пересечении КПВВ украинцам не нужно устанавливать приложение «Вдома».