В «ДНР» мобильный оператор с 1 октября повышает плату за самые доступные тарифы

Новости
Фото: ДАН

В ОРДО местный так называемый «республиканский оператор сотовой связи ДНР «Феникс» с 1 октября повысит плату за пользование тарифами «Народный» и «Народный интернет», которые являются наиболее доступными для местных жителей.

Об этом сообщается на сайте оператора.

В частности, в тарифе «Народный» для физических и юридических лиц с октября вдвое увеличится абонплата — с 50 до 100 рублей в месяц. Абонентам станут доступны 120 бесплатных минут на городские номера ОРДО (сейчас их стоимость 0,50 руб/мин).

В тарифе «Народный интернет» с 1 октября плата возрастет с 95 до 120 рублей в месяц. При этом увеличится лимит бесплатных минут при звонках на номера «Феникс» и на «Лугаком» (местный оператор в «ЛНР») — с 50 до 60 минут в сутки.

Кроме того, сообщается, что для «бюджетных организаций» с 1 января 2022 года будут изменены условия пользования тарифным планом «Народный» — станут доступны бесплатные 60 минут в месяц на городские номера, при этом абонентская плата будет 75 рублей в месяц.

Тарифы «Народный» и «Народный интернет» являются самыми дешевыми в линейке «Феникса».

«Феникс» был запущен в «ДНР» в 2015 году. Работает на захваченных мощностях украинских мобильных операторов «Киевстар» и Lifecell.

Как сообщалось, жителям ОРДО не рекомендуют при выезде на подконтрольную территорию Украины брать с собой SIM-карту «оператора ДНР «Феникс»: она не понадобится в пути, а при проходе через украинский КПВВ могут возникнуть проблемы.

Напомним:

  • В конце июля 2021 года в ОРДО к мобильным номерам абонентов так называемого «республиканского оператора сотовой связи ДНР «Феникс» добавили новые номера, которые доступны в России с кодом +7958 и принадлежат российскому виртуальному оператору сотовой связи Sprint. Однако данный переход затронул не внутренние звонки, а лишь вызовы с номеров за пределами ОРДО, то есть во время звонка в России на указанный новый номер происходит прямое соединение с «Фениксом» в «ДНР».
  • В августе 2021 года в ОРДО наблюдались проблемы в работе украинского мобильного оператора Vodafone. С подконтрольной Украине территории не получалось дозвониться абонентам на неподконтрольной территории, в частности в Донецк, и в обратном направлении.