В Гааге начинаются слушания о юрисдикции по делу о захвате РФ кораблей ВМСУ в Керченском проливе

Новости
Дворец мира в Гааге, где размешается и Постоянный Третейский Суд Фото: AP

Украина уверена, что Постоянный Третейский Суд в Гааге признает юрисдикцию по делу о захвате российскими военными кораблей и моряков ВМСУ 25 ноября 2018 года в Керченском проливе и Россия понесет ответственность за грубые нарушения морскому праву.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины о начале 11 октября слушаний по делу относительно незаконного задержания Россией трех украинских военно-морских кораблей и 24 членов экипажа.

«С 11 октября Украина будет участвовать в устных слушаниях по делу против Российской Федерации о нарушении ею иммунитета украинских военно-морских кораблей и их экипажей. Слушания, которые будут проходить в Арбитраже, образованном в соответствии с Приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву, будут касаться возражений Россией юрисдикции Арбитража … Сейчас Россия воспользовалась правом на обжалование юрисдикции Арбитража. Украина ответит на возражения России относительно юрисдикции на устных слушаниях. Украина уверена, что Трибунал признает юрисдикцию по этому делу и Россия понесет ответственность за грубые нарушения морского права», — отметили в МИД.

Как указали в украинском внешнеполитическом ведомстве, Россия представит свою позицию 11 октября, а Украина — 12 октября. Слушания начнутся в 14:00 по киевскому времени.

Как сообщалось, 11 октября Постоянный Третейский Суд в Гааге начнет слушания о юрисдикции по иску Украины о захвате военными РФ кораблей и моряков ВМСУ в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

Слушания пройдут в зале суда в Гааге в смешанном формате: часть участников будет присутствовать физически, часть — присоединится с помощью видеоконференции. Вступительные слова Украины и России будут транслировать онлайн.

Планируется, что Россия представит свои устные аргументы 11 и 14 октября, Украина — 12 и 15 октября. При необходимости возможно проведение дополнительного заседания суда 16 октября, остальные слушания публично транслировать не будут в соответствии с регламентом суда.

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.
  • 16 апреля 2019 года Украина подала в Международный трибунал по морскому праву иск к РФ из-за захвата российскими военными трех кораблей и 24-х моряков ВМСУ, а также попросила трибунал принять временные меры в отношении России для немедленного освобождения украинских военных.
  • 25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге обязал РФ немедленно освободить захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских моряков и корабли. Таким образом, суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить РФ.
  • 7 сентября 2019 года в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ.
  • 18 ноября 2019 года Россия передала украинской стороне корабли ВМСУ, захваченные российским военными 25 ноября 2019 года в Черном море в районе Керченского пролива. При этом в РФ утверждают, что передали корабли Украине не по требованию Международного трибунала ООН по морскому праву, а лишь «на ответственное хранение», поскольку они все еще – вещественное доказательство в уголовном деле о «незаконном нарушении границы РФ».