Правозащитники выступают против закрытия КПВВ «Чаплинка» на админгранице с Крымом

Новости
КПВВ
КПВВ «Чаплинка» Фото: Facebook Ирина Веригина

Правозащитники выступают против закрытия КПВВ «Чаплинка» на админгранице с временно оккупированным Крымом. Они считают, что каждый пункт пропуска является очень важным, особенно в случае необходимости экстренной эвакуации населения оккупированной территории на материковую часть Украины.

Об этом в комментарии для сайта IPC-Геническ заявила координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

«Если мы говорим об оккупированных территориях, на которых остается гражданское население, то любой пункт выезда крайне важен для эвакуации, особенно для экстренной эвакуации. Мы видим, что в любой момент ситуация может обостриться, может начаться эскалация конфликта, новые волны преследования и тому подобное. Если есть возможность, надо сохранять как можно больше пунктов выезда с оккупированных территорий. Поэтому правозащитники, и в том числе наша организация, мы не поддерживаем решение о закрытии «Чаплинки», — подчеркнула Скрипник.

Она отметила, что правозащитники не настаивали на развитии сервисных зон на «Чаплинке», их обустройство требовали на «Каланчаке» и «Чонгаре», ведь гораздо меньше людей пересекают админграницу через «Чаплинку», чем через другие контрольные пункты. Но сохранение этого КПВВ они видели, как крайне важное, хотя бы как дополнительный пункт выезда, в том числе, если что-то произойдет с тем же «Каланчаком».

Как сообщалось, с 19 октября будет полностью прекращена работа контрольного пункта въезда-выезда «Чаплинка» на админгранице с временно оккупированным Крымом. Пропуск граждан с/на территорию полуострова буду осуществлять только КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». В правительстве Украины считают экономически нецелесообразной работу КПВВ «Чаплинка».

Напомним:

  • 7 июня 2021 года КПВВ «Чаплинка» на админгранице с временно оккупированным Крымом закрыли на две недели из-за проведения ремонтных работ.
  • 21 июня 2021 году работу КПВВ «Чаплинка» прекратили до 15 июля с целью обеспечения возможности проведения работ по диагностике и усовершенствование средств связи и наблюдения на КПВВ.
  • В июле 2021 года работа КПВВ «Чаплинка» из-за проведения ремонта инфраструктуры была прекращена до 15 августа. В августе 2021 года работу КПВВ прекратили до 15 сентября.
  • 15 сентября 2021 года Херсонская ОГА сообщила, что функционирование КПВВ «Чаплинка» прекращено с 16 сентября по 18 октября из-за проведения ремонтных работ.