Суд отправил Медведчука под домашний арест. Офис генпрокурора готовит апелляцияю

Новости
Виктор Медведчук в Печерском райсуде Киева, 08.07.2021 Фото: УНІАН

Печерский райсуд Киева отправил нардепа от «оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука под домашний арест до 7 декабря по делу по подозрению в государственной измене и содействии деятельности террористической организации. В Офисе генпрокурора заявили, что готовят апелляцию на это решение с требованием выбрать строгий меру пресечения.

Соответствующее решение суд принял вечером 12 октября, сообщает Суспільне.

Судебное заседание касалось нового дела, открытого в отношении Медведчука из-за возможной причастности политика к срыву поставок угля в Украину из Южно-Африканской Республики и его закупки из России через оккупированные территории Донбасса.

После заседания Медведчук заявил, что считает принятое судом решение и открытое в оношении него производство незаконными политическими репрессиями и частью плана действующей украинской власти по уничтожению оппозиции.

«Не было представлено ни одного доказательства, подтверждающего тезисы в материалах подозрений, тезисы, которые бы давали основания считать, что необходимо удовлетворить представление об избрании меры пресечения», — сказал он.

Медведчук также назвал предъявленные ему обвинения «абсурдными».

«То, что было сделано в интересах государства, в интересах украинских граждан, сегодня расценивается как преступные действия, еще и в таких тяжелых обвинениях, как сотрудничество с террористическими организациями», — добавил он.

Политик отметил, что он и его защита возмущены судебным решением и заверил, что будет продолжать борьбу.

В Офисе генерального прокурора заявили, что также недовольны выбранным для Медведчука домашним арестом. По мнению обвинения, тяжесть преступлений, совершенных Медведчуком, предусматривают более строгую меру пресечения.

«По мнению прокуроров, при данных обстоятельствах такая мера пресечения является недостаточной и не обеспечит надлежащего поведения лица. В связи с этим прокуроры будут обжаловать его в апелляционном порядке и настаивать на содержании под стражей с альтернативой внесения залога в 1 миллиард гривен», — сообщили в ОГП.

Прокуроры буду доказывать, что такая мера пресечения необходима, поскольку убеждены, что Медведчук может скрываться от правосудия, а также учитывая его связи с представителями РФ и террористических организаций.

«Сейчас в уголовном производстве не установлены все лица соучастников и не допрошены все свидетели, а часть из них не предоставляет достоверных и полных показаний из-за опасений влияния на них подозреваемого и его сообщников», — добавили в Офисе генпрокурора.

Также в ОГП отметили, что суд не учел тяжесть инкриминируемых Медведчуку преступлений и наличие у него подозрения в совершении особо тяжкого преступления в другом уголовном производстве.

Как сообщалось, 8 октября 2021 года Виктору Медведчуку сообщили новое подозрение в госизмене и содействии деятельности террористической организации из-за причастности к незаконной поставке угля из ОРДЛО в 2014—2015 годах. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что прокуратура будет просить суд избрать для Медведчука меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 1 млрд грн.

Напомним:

  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».