Сообщено о подозрении в военном преступлении крымскому «военнкому» Шинкареву за призыв крымчан в армию РФ

Новости
Михаил Шинкарев, «военный комиссар Белогорского района Республики Крым» (крайний справа) Фото: rk.gov.ru

При процессуальном руководстве прокуратуры АР Крым и Севастополя сообщено о подозрении в военном преступлении оккупационному «военному комиссару Белогорского района Республики Крым» Михаилу Шинкареву за призыв крымчан в ряды Вооруженных сил России, который до оккупации Крыма служил в военной части ВМС Украины в Симферополе.

Предатель подозревается в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет, сообщает прокуратура автономии.

Установлено, что подозреваемый гражданин Украины до оккупации полуострова занимал должность руководителя радиоотделения воинской части ВМСУ в Симферополе. Позже предал присягу на верность народу Украины и перешел на службу в армию государства-оккупанта, а с 2019 года занимает должность «военного комиссара Белогорского района Республики Крым».

««Комиссар», реализуя незаконные указы высшего руководства РФ, непосредственно организовал и провел 4 призывные кампании крымчан в соответствующем районе. Указанное нарушает запрет государству-оккупанту принуждать гражданское население служить в его вооруженных силах, что предусмотрено статьей 51 Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года», — отметили в прокуратуре.

Как отметили в ведомстве, на территории полуострова оккупанты начали 14-ю незаконную призывную кампанию крымчан в Вооруженные силы РФ.

«Прокуратура автономии рассматривает такие действия государства-оккупанта в контексте систематической политики РФ, направленной на изменение демографического состава населения полуострова, поскольку крымчан фактически вынуждают покидать территорию полуострова, чтобы избежать незаконного призыва на службу или привлечения к уголовной ответственности за «уклонение» от такой службы», – говорится в сообщении.

Досудебное расследование осуществляется ГУ СБУ в АР Крым.

С 19 июня 2019 года должность «военного комиссара Белогорского района Республики Крым» занимает майор Шинкарев Михаил Михайлович, родившийся 11 апреля 1989 года. До оккупации Крыма Россией он служил в Военно-Морских Силах Украины в воинской части А4374 (г. Симферополь) начальником передающего радиоотделения в звании старшего лейтенанта.

Как сообщалось, в начале сентября 2021 года сообщено о подозрении оккупационному «военному комиссару города Красноперекопск и Красноперекопского района Республики Крым» Евгению Слипченко за незаконный призыв жителей оккупированного Крыма в ряды Вооруженных сил РФ, который до оккупации был военным комиссаром Красноперекопского района и в 2014 году предал украинскую присягу и перешел на службу к России.

Напомним:

  • В июне 2020 года прокуратура АРК сообщила о подозрении в совершении военного преступления «военному комиссару Евпатории, Сак и Сакского района» Владимиру Шингирию из-за принуждения крымчан к службе в Вооруженных силах России, которая незаконно оккупировала Крым.
  • В июне 2021 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении гражданина РФ, «военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым» Константина Качарова, который подозревается в совершении военного преступления из-за незаконного призыва жителей оккупированного Крыма в ВС РФ.
  • В конце июня 2021 года прокуратура АР Крым и Севастополя в порядке специального предварительного расследования направила в суд обвинительный акт в отношении оккупационного «военного комиссара города Феодосии и Кировского района Республики Крым» Александра Кабашного, который служил в Воздушных силах ВС Украины и после оккупации Крыма изменил присяге и перешел на службу к России. Он обвиняется в военном преступлении за организацию и проведение призыва крымчан в ВС РФ.
  • В конце июля 2021 года было сообщено о подозрении в совершении военного преступления «военному комиссару Республики Крым», гражданину РФ Юрию Лымарю за незаконный призыв жителей оккупированного Крыма в Вооруженные силы России.