В ТКГ обговорили возможность продления действия просроченных карт Ощадбанка для пенсионеров-ВПЛ из ОРДЛО

Новости
Фото: oschadbank.ua

На заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) обсуждался вопрос возможного продления действия просроченных платежных карт Ощадбанка для пенсионеров-ВПЛ из ОРДЛО после 1 января 2022 года в связи с ухудшением ситуации с распространением COVID-19.

Об этом сообщается в telegram-канале украинской делегации в ТКГ.

Как отмечается, участниками подгруппы по социальным и экономическим вопросам отдельное внимание было уделено необходимости снятия ограничений для жителей неподконтрольных территорий для пересечения линии соприкосновения через КПВВ «Станица Луганская».

«Также согласовали рассмотреть возможность продления платежных карт Ощадбанка для выплаты пенсий из-за ухудшения эпидемического состояния COVID-19», — говорится в сообщении.

Украинская делегация подчеркивает, что продолжает настаивать на необходимости скорейшего освобождения пленных, открытия КПВВ, строгого соблюдения режима прекращения огня и выполнения решений Парижского саммита.

Как сообщалось, с 1 января 2022 года Ощадбанк прекратит автоматическое продление срока действия платежных карт переселенцев. При этом Ощадбанк обещает не блокировать до нового года банковские карты пенсионеров-переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина. Предыдущие полтора года их действие продлевалось из-за того, что оккупационные «администрации» в ОРДЛО блокируют работу КПВВ на линии разграничения.

В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.

Напомним:

  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.
  • В связи с действием карантина прохождение физической идентификации в Ощадбанке для переселенцев приостановлено, и их банковские карты на это время не блокируются. Однако есть ряд случаев, когда блокировка происходит.
  • Правозащитник пояснил, что нужно делать пенсионерам из ОРДЛО со статусом ВПЛ, которые получили требование от управления ПФУ пройти идентификацию, однако в связи с карантином не могут выехать из неподконтрольной территории, в связи с чем есть вероятность приостановки выплат. Некоторые меры для защиты своих прав на пенсию пенсионеры могут предпринять дистанционно.