Правозащитник рассказал о главной проблеме пенсионеров-ВПЛ из ОРДЛО при замене карт Ощадбанка

Новости
Фото: oschadbank.ua

Для пенсионеров-внутренне перемещенных лиц из ОРДЛО, которым нужно заменить просроченные карты Ощадбанка, главная проблема сейчас состоит не в идентификации, поскольку на период карантина она не применяется, а в том, что новую карту нужно получить лично, для чего надо прибыть на подконтрольную территорию Украины, тогда как оккупанты фактически заблокировали работу КПВВ на линии разграничения.

Об этом заявил юрист правозащитной организации «Донбасс SOS» Михаил Фоменко в эфире «Радио Донбасс. Реалии».

«Проблема в том, что человеку надо физически получить карточку. А карточку, если мы говорим об электронном пенсионном удостоверении, возможно получить только лично. То есть, согласно порядку, она выдается только лично человеку, ее по доверенности получить нельзя», — подчеркнул правозащитник.

Он пояснил, что по доверенности этот вопрос можно решить только если есть законный представитель, когда над человеком установлена опека, а также в случае с несовершеннолетними.

При этом Фоменко отметил, что принятие постановления Кабмина по поводу удаленной идентификации через портал Пенсионного фонда с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), которую можно получить через приложение «Дія», — «это очень большой шаг, к которому очень долго шли, но он не решит эту проблему».

«Это достаточно высокотехнологичная вещь, она требует от человека умения пользоваться компьютером, чтобы было наличие «Дії», наличие электронных документов, которые есть далеко не у каждого, — это тоже на данный момент ограничивает людей в том, чтобы они могли это делать», — отметил юрист, говоря о возможности удаленной идентификации.

Он считает, что выходом мог быть вариант, если бы государство разработало автоматический способ идентификации, например, через электронные пенсионные удостоверения, которые сейчас выдают переселенцам и которые должны были, согласно порядку, содержать электронную цифровую подпись, но на данный момент это не реализовано.

«Это способ, который есть у каждого. Сейчас электронное пенсионное удостоверение, которое с банковской карточкой вместе, выдается всем переселенцам. Но даже в этом случае оно не подтягивается автоматически. То есть если бы у человека появился автоматический способ идентификации, это было бы гораздо проще, чем если ему нужно использовать компьютер, оформить электронные документы и только после этого у него что-то бы появлялось», — резюмировал Фоменко.

Как сообщалось, с 1 января 2022 года Ощадбанк прекратит автоматическое продление срока действия платежных карт переселенцев. При этом Ощадбанк обещает не блокировать до нового года банковские карты пенсионеров-переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина. Предыдущие полтора года их действие продлевалось из-за того, что оккупационные «администрации» в ОРДЛО блокируют работу КПВВ на линии разграничения.

В Ощадбанке пояснили, что отмена автоматического продления действия карточек для переселенцев и жителей ОРДЛО не означает, что люди потеряют свои деньги. Средства остаются на счету у клиента и будут его ожидать. Если клиент обратится после 1 января 2022 года, он получит новую карточку взамен просроченной, и получит все средства, которые есть на его счету.

Действие просроченных платежных карт для внутренне перемещенных лиц может быть продолжено и после 31 декабря 2021 года. При этом перевыпуск карт продолжается, их ежемесячно доставляют в банковские отделения.

Напомним:

  • 22 сентября 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил удаленную идентификацию для получателей пенсий и соцвыплат, в частности, жителей оккупированных территорий. Процесс удаленной идентификации будет осуществляться путем авторизации получателя (без его личного присутствия) в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированного электронной подписи «Дія.Підпіс» («Дія ID»). Такая возможность приравнивается к физической идентификации получателя.
  • Правозащитники пояснили, что удаленную идентификацию смогут пройти не все пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и жителей неподконтрольных территорий Украины, а только те из них, которые имеют паспорт в виде ID-карты или биометрический загранпаспорт.
  • Для внутренне перемещенных лиц и жителей ОРДЛО внедренная Кабмином Украины возможность удаленно пройти идентификацию для получения пенсий и соцвыплат станет доступной в конце октября. Однако она станет необходимой только после завершения карантина.