Бывшие узники «Изоляции» опознали своих палачей. Среди них — задержанный «Палич» Куликовский

Новости
Денис Куліковський ("Палич") в Приморському суді Маріуполя Фото: Суспільне

В 2020 году следователи полиции допрашивали людей, освобожденных в декабре 2019 года из плена боевиков. 38 потерпевших смогли узнать своих палачей, среди которых был и Денис Куликовский — бывший комендант неофициальной тюрьмы «ДНР» «Изоляции». Следователи установили участников «Центра спецоперации МГБ ДНР», управлявшего тюрьмой.

Об этом сообщает «Громадське радіо» со ссылкой на директора департамента коммуникации МВД Артема Шевченко.

«38 человек были допрошены с опознанием, то есть 38 человек опознали в конкретных лицах своих палачей, среди которых был и Куликовский. Таким образом, был установлен круг организованной преступной группы, которая называется «Центр спецоперации МГБ ДНР», который руководил «Изоляцией», и Куликовский был одним из них. Кроме него, там еще около 40 человек», — рассказал Шевченко.

Среди опознанных — конвоиры и оперативники «МГБ», «следователи» во главе с руководителем так называемого «Центра спецопераций» Виктором Евдокимовым с позывным «Ленин». Некоторые из них уже доложены о подозрении, ведь украинское законодательство позволяет сделать это заочно.

К содержащимся в «Изоляции» применялись пытки. Их описывали люди, вернувшиеся подконтрольную Украине территорию. Журналист Станислав Асеев написал книгу «Светлый путь» об условиях пребывания в этой тюрьме.

Именно Асеев первым 9 ноября 2021 года сообщил о задержании в Киеве бывшего коменданта «Изоляции» Дениса Куликовского «Палича». По решению Приморского суда Мариуполя Куликовский был взят под стражу на 60 суток (до 7 января 2022 года) без права внесения залога. Он будет находиться в СИЗО в Киеве. Журналистам подозреваемый заявил, что признает вину и сожалеет о содеянном.

12 ноября СБУ обнародовала видео с частью допроса Куликовского. он признал, что к задержанным, которые не шли на сотрудничество, применялись пытки. Чтобы человек не умер на допросе, рядом всегда присутствовал врач. В то же время этот человек сам активно участвовал в пытках, рассказал Куликовский.

«Применялась пытка: «тапик», он же телефонный аппарат, — привязывали либо к пальцам ног, либо к «Доку», который все это делал, он же Симонов Станислав, привязывал к гениталиям. Он всегда ездил с чемоданчиком, где медпрепараты», — рассказал Куликовский.

Также Оболонский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по пыткам в «Изоляции» по обвинению Евгения Бражникова. По делу девять пострадавших: Олег Сугерей, Сергей Усатюк, Александр Репетило, Кирилл Поликарпов, Станислав Печонкин, Игорь Кулиш, Олег Кулаков, Роман Гись и Станислав Асеев.

Напомним:

  • В марте 2020 года Евгению Бражникову было сообщено о подозрении участия в террористической организации и нарушении законов и обычаев войны — из-за жестокого обращения с заключенными донецкого концлагеря «Изоляция». Уголовное производство открыто по заявлениям части уволенных политических пленников. Они рассказали, что заключенный Бражников якобы пользовался лояльностью администрации и участвовал в пытках удерживаемых там людей.
  • Подозреваемый Бражников не согласен с инкриминируемыми ему преступлениями. Через суд он инициировал открытие уголовных производств относительно потерпевших и свидетелей по его делу из-за того, что эти люди якобы дают ложные показания.
  • Подробно о деле и позициях сторон можно узнать из материала Центра журналистских расследований «Что произошло за год по делу «палачей Изоляции».