Оккупационный «суд» покарал жителя Судака за уклонение от незаконного призыва в российскую армию

Новости
Призывники в оккупированном Крыму Фото: rk.gov.ru

В оккупированном Крыму «суды» карают местных жителей, не желающих нести службу в оккупационной армии РФ. 

Об этом сообщает сайт оккупационной администрации г. Судака.

Оккупационный «судакский городской суд» вынес обвинительный приговор девятнадцатилетнему жителю г. Судак по «уголовному делу» за «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для увольнения с этой службы». 

Оккупанты отмечают, что «подсудимый, будучи пригоден к срочной военной службе, не находясь в запасе, не имея отсрочки от призыва на срочную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в назначенный в повестке день в военный комиссариат г. Судака не явился, о причинах неявки не сообщил». 

Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа. 

С 2015 года РФ провела 13 незаконных компаний по призыву граждан Украины, проживающих в Крыму, в свои вооруженные силы. В общей сложности было призвано как минимум 31 тысячу крымчан в армию РФ. В 2021 году оккупанты планируют призвать до 3 тысяч жителей Крыма. 

Согласно нормам международного гуманитарного права, призыв населения оккупированной территории в армию страны-оккупанта является нарушением законов и обычаев войны и военным преступлением. 

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в российскую армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове.
  • Весной 2019 г. собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора МКС.
  • 14 декабря 2020 МКС обнародовал новый отчет о ситуации в Украине после проведения предварительного анализа событий во время Майдана, захвата и оккупации Россией Крыма и войны на Донбассе. В нем, в частности, речь идет и о принуждении к службе в вооруженных силах враждебного государства в оккупированном Крыму.