Суд оставил в силе приговор экс-президенту Януковичу — тот должен отсидеть 13 лет

Новости
Виктор Янукович Фото: AFP

Верховный Суд Украины отказал в удовлетворении кассационных жалоб и оставил без изменений приговор, которым экс-президент Украины осужден за совершение государственной измены и пособничество в ведении агрессивной войны. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

Верховный Суд Украины отказал в удовлетворении кассационных жалоб, которые подали шесть адвокатов бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о совершении государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны.

Суд признал обоснованными доводы прокуроров и оставил без изменений приговор, которым Янукович приговорен к 13 годам лишения свободы.

«Прокуроры в суде доказали, что своими умышленными противоправными действиями экспрезидент совершил преступление против основ национальной безопасности Украины – государственную измену посредством предоставления иностранному государству – РФ и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Также своими умышленными противоправными действиями он совершил преступление против мира, а именно пособничество в ведении агрессивной войны», – сказано в сообщении. 

Таким образом, суд подтвердил обоснованность и законность приговора Оболонского районного суда от 24 января 2019 года и определения Киевского апелляционного суда от 2 октября 2020 года, добавляет пресс-служба. 

Напомним:

  •  24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.
  • 24 июня 2020 года Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу и двум бывшим министрам обороны в государственной измене в пользу России – они целенаправленно уничтожали обороноспособность страны.
  • 29 января 2021 года следователи ДБР по согласованию с прокурорами Офиса генпрокурора сообщили бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении в государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины) за подписание «харьковских соглашений», которыми был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.