Порядок кредитования переселенцев по программе KfW для покупки жилья будет изменен

Новости
Сергей Комнатный, председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Фото: investigator.org.ua

Порядок предоставления кредитных средств от немецкого банка KfW на приобретение жилья переселенцами с оккупированных территорий будет изменен, пока что проект проходит согласование. Предполагается, что у переселенцев будет больше времени на поиск жилья, а комиссия будет рассматривать приобретение квартир в более старых домах.

Об этом в интервью Центру журналистских расследований сообщил Председатель правления Государственного фонда содействия молодежному домостроению Сергей Комнатный.

По его словам, изменения связаны с тем, что большое количество людей не успевают подать документы в срок, определенный существующим порядком,  — 20 календарных дней с момента избрания победителем в рандомном отборе на получение  кредита банка KfW для покупки жилья ВПЛ.

«На сегодняшний день проект документа проходит согласование с другими заинтересованными органами. Я не могу сказать, какие они будут окончательно. Потому что это будет зависеть от центральных органов исполнительной власти, от правительства. Но Держмолодьжитло предлагает увеличить возраст домов до 50 лет, а срок на поиск соответствующего жилья кандидату — до 35 дней», — сказал Сергей Комнатный.

 Принятие к рассмотрению покупку квартир в домах, более старых, чем предусматривает порядок сейчас, по словам Сергея Комнатного, будет более актуально для жителей Донецкой и Луганской областей, поскольку там сложнее найти введенный в эксплуатацию дом, не старше 35 лет.

Напомним:

  • Переселенцы, желающие принять участие в программе льготного ипотечного кредитования под 3% (грант от немецкого банка KfW), в форме должны указать, в частности, количество членов своей семьи. Это влияет на размер жилой площади, на которую может быть предоставлено кредитование.
  • Верховная Рада 2 декабря 2020 ратифицировала соглашение между Правительством Украины и Правительством Германии о привлечении 25,5 млн евро от немецкого государственного банка развития KfW на предоставление льготных кредитов для приобретения жилья внутренне перемещенными лицами. Данное соглашение позволит ВПЛ получить льготные кредиты на приобретение жилья на сумму около 40 тысяч евро в гривневом эквиваленте сроком на 20 лет под льготные условия — 3% годовых.