На Донбассе впервые прошли боевые стрельбы из ПТРК Javelin (фото, видео)

Новости
Стрельбы украинских военных из ПТРК Javelin на Донбассе Фото: kanaldom.tv

На Донбассе впервые украинские военнослужащие провели боевые стрельбы из противотанковых ракетных комплексов Javelin, переданных США украинским Вооруженным Силам в рамках предоставления помощи в сфере безопасности Украине.

Об этом сообщает телеканал «Дом».

Стрельбы из ПТРК прошли на полигоне в Донецкой области, а не в боевых условиях.

Стрельбы украинских военных из ПТРК Javelin на Донбассе Фото: kanaldom.tv

Javelin предназначен для уничтожения бронетехники на расстоянии до 5 км. Его главное преимущество – легкость в управлении: ракета после пуска может сама наводиться на цель. Это позволяет достигать почти стопроцентной точности стрельбы.

Стрельбы украинских военных из ПТРК Javelin на Донбассе Фото: kanaldom.tv

Сейчас Украина имеет на вооружении около 100 пусковых установок и около 500 ракет. В случае полномасштабного российского вторжения они могут быть применены на Донбассе.

«Все расчеты, работающие с этим оружием, прошли обучение и готовы выполнять боевые задания», – сообщил командующий операцией Объединенных сил Александр Павлюк.

Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) FGM-148 Javelin (англ. — копье) предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов, БПЛА). Ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения, реализующая принцип «выстрелил-забыл». Принят на вооружение армии США в 1996 году. Поставляется на экспорт.

Напомним:

  • 1 марта 2018 года Госдепартамент США одобрил продажу Украине 210 противоракетных комплексов Javelin и 37 пусковых установок к ним на общую сумму около 47 млн. долларов. В апреле 2018 года ПТРК Javelin были доставлены в Украину.
  • В начале октября 2019 года Государственный департамент США утвердил продажу Украине 150 ракет к переносным ПТРК Raytheon Co Javelin и связанного с ними оборудования на сумму до 39,2 млн долларов.
  • В конце декабря 2019 года Украина заключила новый контракт с США на поставку второй партии ПТРК Javelin благодаря закупкам, осуществленным непосредственно Минобороны Украины по программе Пентагона «Международные военные продажи» (Foreign Military Sales , FMS).
  • В феврале 2020 года Министерство обороны США заключило новый контракт на производство противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin для стран-партнеров, в том числе и для Украины.