Пенсии в Украине: кому и сколько раз будут повышать в 2022 году

Новости
пенсий
Фото: Главком

В 2022 году пенсии в Украине поднимут несколько раз нескольким категориям пенсионеров.

С 1 января – ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Минимальные пенсионные выплаты для лиц, получивших инвалидность из-за участия в ликвидации аварии на ЧАЭС, будут привязаны к группе инвалидности.

  • первая группа – 14,6 тыс. грн;
  • вторая группа – 9,5 тыс. грн.;
  • третья группа – 7 тыс. грн.

С 1 января на 9% от размера пенсии возрастут выплаты женщин в возрасте от 60 лет.

С начала 2022 года минимальная пенсионная выплата каждому из нетрудоспособных родителей, супруге (супругу) защитников (защитниц), погибшим в зоне АТО/ООС, составит не менее 7 800 грн.

Еще одно повышение с января ожидает 65-летних пенсионеров в связи с увеличением минимальной зарплаты.

В марте будет проведена индексация пенсий, которая будет касаться почти 10 млн пожилых украинцев. В этом же месяце возрастет доплата для пенсионеров от 75 лет.

Для 75-летних пенсионеров сумма составит 400 грн., для 80-летних – 500 грн.

В октябре будет установлена ​​новая минимальная пенсионная гарантия.

Украинцы старше 70 лет, стаж которых 35 лет для мужчин или 30 лет для женщин будут получать не менее 3 тысяч грн. При меньшем стаже выплаты будут привязаны к нему: при наличии стажа у мужчин 25 лет, а у женщин 20 лет они составят не менее 2500 грн.

С октября пенсионеры в возрасте 70-75 лет начнут ежемесячно получать по 300 гривен доплаты.

Правозащитники предлагают помощь переселенцам и жителям ОРДЛО, если у них возникли проблемы при доказательстве своего стажа в Пенсионном фонде Украины, который отказывается принять заявление о назначении пенсии по возрасту из-за справок, выданных в так называемых «Л/ДНР». Такие отказы ПФУ можно успешно обжаловать в суде.

Правозащитники напомнили, что Верховный Суд Украины постановлением по делу №235/23567/17 встал на защиту людей, поставил точку в этом и напомнил, что основы и механизмы назначения, перерасчета и выплаты пенсий из средств Пенсионного фонда регулируются Законами Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О пенсионном обеспечении».

В частности, в статье 56 Закона «О пенсионном обеспечении» указано, что трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж работы, а в случае отсутствия трудовой книжки трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, обучения, а также архивными учреждениями.

При этом Верховный Суд отметил, что в этой категории дел должны применяться исключения Международного суда ООН и выданные оккупационными властями документы должны признаваться, если их непризнание влечет серьезные нарушения или ограничения прав граждан.

Правозащитники указали, что практика Европейского суда по правам человека подтверждает такой принцип, подчеркивая, что действия оккупационных властей не могут просто игнорироваться третьими странами или международными организациями, особенно судами, если они лишают людей на оккупированных территориях их прав (дела «Лоизиду против Турции», «Кипр против Турции»).

Напомним:

  • Юристы благотворительного фонда «Право на защиту» рассказали, как внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) подтвердить стаж для получения пенсии в случае потери трудовой книжки.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что из-за отсутствия доступа к архивам на временно неподконтрольной украинской власти территории жители ОРДЛО и переселенцы при оформлении пенсии зачастую не могут подтвердить стаж. За 7 лет конфликта за получением пенсии в органы Пенсионного фонда Украины обратились 612 тысяч переселенцев. Сегодня на учете в ПФУ находится 282 тысячи пенсионеров, проживающих в ОРДЛО.