В Казахстане остаются граждане Украины. Больше всего — в Алматы

Новости
Армія Казахстану в Алмати Фото: reuters

Лучшим вариантом для застрявших в Казахстане украинцев в МИДе считают оставаться в местах временного проживания. Однако в ближайшее время планируется возобновление регулярных авиарейсов по маршруту Нур-Султан – Киев.

Об этом сообщили в МИДе в комментарии «Европейской правде».

Представитель МИД Олег Николенко рассказал, что сейчас самое большое количество украинцев остаются в Алматы — 116 человек. Международный аэропорт Алматы приостановил обслуживание гражданских самолетов, поскольку используется военно-транспортной авиации государств-членов ОДКБ.

«Все застрявшие граждане обеспечены временным жильем и продуктами питания. Угроз их жизни или безопасности нет. Посольство поддерживает со всеми пассажирами постоянную связь и будет информировать их о дальнейших шагах», — рассказал Николенко.

По предварительной информации, в ближайшее время состоится возобновление регулярных авиарейсов по маршруту Нур-Султан – Киев.

По словам Николенко, МИД Украины взаимодействует с правительствами иностранных государств, граждане которых также не могут покинуть территорию Казахстана.

«Учитывая продолжающуюся силовую операцию и сложную ситуацию с безопасностью, в частности в Алматы и Алматинской области, сейчас самым безопасным вариантом для украинцев является оставаться в местах их временного проживания», — подчеркнул спикер.

По информации МИД Украины, погибших, пострадавших или задержанных украинцев во время массовых мер в Казахстане нет.

Напомним:

  • Со 2 января 2022 года в Казахстане проходят массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ, переросших в требования отставки правительства и президента. Силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, протестующие разбили полицейские авто. В ответ власти объявили чрезвычайное положение, ввели в Алматы военных и бронетехнику. Задержаны несколько сот протестующих. Президент Казахстана распустил правительство, возложив на него вину за рост цен. 
  • Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ, в которую входят РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) решила по просьбе президента Касим-Жомарта Токаева ввести «Коллективные миротворческие силы» в Казахстан, где вторые сутки идет восстание, в которое переросли уличные протесты против повышения цены на сжиженный газ.
  • 7 января 2022 года РФ, Беларусь, Армения и Таджикистан ввели свои войска на территорию Казахстана по приглашению президента Касим-Жомарта Токаева. В городе Алматы проходят уличные бои между армией Казахстана и вооруженными протестующими.