Свидетель обвинения по «делу газопровода» перепутал Асана и Азиза Ахтемовых

Новости
Асан Ахтемов. Фото: Крымская солидарность

В так называемом «Верховном суде Крыма» сторона обвинения представила своего свидетеля, который якобы ранее общался с Азизом Ахтемовым. Мужчина не смог правильно указать пальцем на него по просьбе защиты, рассказал адвокат Айдер Азаматов.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Свидетель работает в пункте сбора металлолома. Он рассказал, что принимал у Азиза Ахтемова автомобиль в качестве металлолома. При просьбе защиты указать пальцем на Азиза, мужчина ошибся и показал на Асана, а затем замешкался и не смог дать точные показания.

Остальных подсудимых он не знает, Нариман Джелял ему известен только как общественный деятель.

Остальные трое свидетелей не явились а допрос, прокурор ходатайствовал об их приводе 27 апреля. Вместо исследования их показаний, обвинитель оглашал письменные доказательства из материалов дела — характеристики подсудимых, экспертизы, данные из СИЗО. Согласно этим сведениям, Асан Ахтемов поставлен на учет, как лицо, склонное к совершению террористической деятельности, несмотря на то, что обвиняется по другой статье.

Следующее слушание состоится 20 апреля, будет проводится допрос секретного свидетеля обвинения.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ похитили крымского татарина, жителя Симферополя Эльдара Одаманова после обыска в его доме, который проводился в связи с якобы его причастности к взрыву на газопроводе в селе Перевальное Симферопольского района 23 августа. Силовики изъяли всю компьютерную технику.
  • 4 сентября 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • Вечером 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. Утром 4 сентября в Евпатории силовики обыскали дом и задержали местного жителя Шевкета Усеинова. Местонахождение обоих задержанных неизвестно, как и трех задержанных ранее Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Наримана Джелялова.
  • Подробнее о деле Наримана Джелялова читайте в материале ЦЖР Санкции для преследователей Наримана Джелялова.