Российские оккупанты уже украли в Украине несколько сотен тысяч тонн зерна — Высоцкий

Новости
Новоолексіївський елеватор, фото: Wikimapia

Российские оккупанты уже вывезли несколько сот тысяч тонн зерна с временно оккупированных территорий в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях.

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона.

«Россияне используют тактику начала XX века с воровством зерна и вывозом его из Украины. На сегодня мы имеем подтвержденные факты, что несколько сотен тысяч тонн зерновых было вывезено суммарно из Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей», — сказал он.

По словам Высоцкого, на этих территориях в фермерских запасах, которые формировались для посевных работ, а также для переработки (для изготовления муки, выпечки хлеба), находится около 1,5 млн. тонн зерновых.

Читайте также: Сергей Данилов: «Российские оккупанты не имеют успешных сценариев для оккупированного юга Украины»

«Это существенный запас. По международным ценам это стоит сотни миллионов долларов. И есть большой риск, что это будет просто украдено и вывезено в пользу россии», — подчеркнул замминистра.

Как сообщалось, на сайте законодательного собрания красноярского края России был опубликован текст о планах «экспроприировать излишки урожая фермеров Херсонского региона».

В МИД Украины подчеркнули, что такое решение законодательного собрания красноярского края россии является ничем иным, как прямым продолжением преступной политики советской власти, ответственной за Голодомор 1932-1933 годов и массовый искусственный голод 1921-1923 и 1946-1947 годов.

В этой связи Украина требует от России прекратить незаконное хищение зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов, а также призывает международное сообщество усиливать экономические санкции с целью прекращения вооруженной агрессии россии против Украины.

Российским оккупантам критически не хватает коллаборантов на временно оккупированных территориях Херсонской области для формирования администрации и организации пропагандистских мероприятий, в частности, до дня победы 9 мая. Поэтому они отправляют на Юг Украины агентов спецслужб и пропагандистов из оккупированного Крыма, в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар сообщил Сергей Данилов, эксперт Центра ближневосточных исследований.

«Сейчас они одной рукой ищут механизмы снижения напряжения и негативного отношения к себе, а другой рукой просто грабят Херсонщину, воруют технику, зерно и делают все, чтобы население их ненавидело, причем яростно», — считает Данилов.

Страх и ложь — собственно, это все, что надо знать о политике России как на своих, так и на оккупированных ею территориях. Страх, который должен сковывать свободу и внушать опасение потерять то, что осталось; и ложь, которая оправдывает любые преступления и выдает картонное за гранит, а чужие установки — за собственные убеждения, пишет Валентина Самар, главный редактор Центра журналистских расследований в статье Как Россия обустраивается на оккупированном юге