Мобилизация в Крыму: россияне повально забирают жителей сел, повестки вручают на блокпостах — правозащитники

Новости
мобилизация Крым
Мобілізація у Криму, фото: Сергій Аксенов телеграм

Крымская правозащитная группа сообщает, что в оккупированном Крыму и Севастополе повально мобилизуют жителей сел, повестки выписывают на блокпостах, среди мобилизованных есть люди с инвалидностью и онкобольные.

«Повестки раздают всем подряд. Из села, где всего проживает 400 человек, уже 4 забрали вчера. А тем, кого еще не забрали — постоянно звонят по телефону и говорят, что если они сейчас не пойдут на контракт, то скоро пойдут по мобилизации», — сообщают правозащитники.

По данным монитора КПГ, на «Крымском содовом заводе», принадлежащем украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, также началась мобилизация, забирают, в частности, всех охранников.

Жители Бахчисарайского района рассказали КПГ, что российские силовики повально мобилизуют местных жителей в Вооруженные силы РФ.

«В нашем селе — 2 тысячи человек. Официально повестки получили 27 человек. Приблизительно такое же количество мобилизованных в селах Холмовка, Песчаное, Угловое», — рассказали местные жители.

Мобилизация в Крыму, фото: Сергей Аксенов телеграм

По словам крымчан, много и ложных повесток. К примеру, в Бахчисарае повестку получил онкобольной, а также человек на коляске.

Кроме того, на блокпостах в Севастополе останавливают автомобили и выписывают повестки прямо на месте.

В Керчи происходило массовое отправление мобилизованных в русскую армию. По разным данным, из города отправили от 6 до 11 автобусов с мобилизованными.

Оккупационные власти Крыма частично признают ошибки при массовой мобилизации: так, коллаборант, «советник главы Крыма», Олег Крючков заявил, что военкоматы по ошибке отправили не тем людям более 200 повесток.

«Более 200 неправильных повесток. Начиная от студентов и многодетных. Ошибки – вопиющие. На должность командира отделения мотострелков призвали летчика, уволившегося за выслугой в 1994 году», – заявил «советник главы Крыма» Олег Крючков.

Мобилизация в Крыму, фото: Сергей Аксенов телеграм

25 сентября оккупационный «глава» Крыма, коллаборант Сергей Аксенов заявил о «завершении мобилизационных мероприятий» на территории Крыма.

В оккупированном Крыму 90 процентов повесток в ходе объявленной президентом РФ Владимиром Путиным мобилизации получают крымские татары, хотя они составляют всего 13-15% населения полуострова.

Как сообщалось, 21 сентября в связи с нехваткой личного состава российской армии для войны против Украины президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России. Российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. По его словам, набор не будет осуществлен в рамках разовой акции. Мобилизация затронет 1,1 % от общего мобилизационного ресурса.

Российское издание «Новая газета» сообщило, что в «седьмом пункте» указа Владимира Путина о мобилизации в РФ говорится, что Минобороны страны позволяет призвать на военную службу не 300 тысяч резервистов, а 1 млн.

Напомним:

  • Региональный центр прав человека еще в начале вторжения подготовил для крымчан специальный памятник с рекомендациями, как можно избежать российской мобилизации. Она актуальна до сих пор.
  • В военкоматах в оккупированных Крыму и Севастополе мобилизованным выдают кирзовые сапоги из резервов времен СССР и летнее обмундирование. Телеграмм-каналами распространяются видео о выдаче заржавевших и поврежденных автоматов Калашникова в разных регионах РФ.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter