В Крыму оккупанты по доносу блогера обыскали дом политзаключенного Асана Чапуха и составили админпротоколы на его супругу

Новости
Асан Чапух в «Киевском райсуде» Симферополя Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму 14 октября российские силовики по доносу пророссийского блогера провели в поселке Кореиз обыск в доме бывшего политзаключенного Асана Чапуха, который болен онкологическим заболеванием, полученным после незаконного ареста и пребывания в заключении. После обыска оккупанты увезли в отдел полиции супругу Асана Чапуха Асие, на которую составили два административных протокола.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

По информации активистов, днем 14 октября в Кореизе на Южном берегу Крыма в доме бывшего политического заключенного Асана Чапуха российские силовики провели обыск, после чего задержали его супругу Асие Чапух. Ее увезли в отдел полиции в Алупке, где на нее составили два административных протокола по статьям 20.3.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации) и 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ.

Как сообщил на своей странице в Facebook адвокат и правозащитник Николай Полозов, силовики действовали по доносу пророссийского крымского блогера Александра Талипова.

«Сегодня силовики вновь ворвались в дом Асана агъа. Что характерно, по доносу. Некий блогер Талипов в Крыму на постоянной основе строчит доносы на неблагонадежных, по его мнению, личностей. Раз Талипов такой добровольный помощник имперских штурмовиков, ему следует помнить и о старинном имперском обычае «доносчику — первый кнут». А Асану агъа и его супруге здоровья и сил!», – написал Полозов.

Он напомнил, что Асан Чапух являлся обвиняемым по сфальсифицированному оккупантами «делу Веджие Кашка», был арестован и удерживался более года в симферопольском СИЗО, где у него произошел инсульт и только после голодовки его переместили под домашний арест. Позже у Чапуха был диагностирован рак 4-й стадии.

Напомним:

  • 23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи, которых обвинили в якобы «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции. В момент задержания активистов стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения 83-летней Веджие Кашка, которая находилась с ними. Женщину увезла с места событий «скорая», однако она скончалась по дороге в больницу.
  • Гражданин Турции Юсуф Айтан мошенничеством украл деньги семьи Веджие Кашка. Активисты пытались помочь ее семье вернуть средства. Юсуф Айтан пообещал вернуть деньги и пригласил Веджие Кашка вместе с активистами в кафе якобы для передачи средств. Там их и задержали силовики.
  • 17 апреля 2019 года «Киевский районный суд» Симферополя приговорил фигурантов «дела Веджие Кашка» Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Казим Аметова и Руслана Трубача к условным срокам.