Будут судить коллаборантку, которая добровольно стала «заместительницей начальника следственного отдела» полицаев Новой Каховки

Новости
Наталя Мармій, обвинувачена у колабораційній діяльності. Фото з соцмереж

Прокуроры Херсонской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении Наталии Мармий — жительницы Херсонщины, которая добровольно начала сотрудничать с российскими захватчиками и стала «заместителем начальника следственного отдела» оккупационного отдела полиции в Новой Каховке.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной прокуратуры.

Женщине инкриминируется коллаборационная деятельность (ч. 7 ст. 111–1 УК Украины).

«Так называемая «полицейская» организовывала работу отдела, осуществляла подбор кадров в псевдоправоохранительный орган, выполняла другие задачи и функции возложенные на нее», — говорится в сообщении.

Центр журналистских расследований рассказывал о Наталье Мармий в материале «Полицаи» на захваченной территории юга Украины» от 29 апреля 2022г. До полномасштабного вторжения России в Украину Мармий работала детским психологом. С приходом российской оккупации в Новую Каховку стала так называемой «следователем», а затем «заместительницей начальника отдела». Женщина сама пришла в восторженный участок полиции в Новой Каховке и предложила свои услуги оккупантам.

Сейчас патриотизм больше показывает работа на город. Не митинги, не собрания, не рассказы о том, кто где стоит», — говорила Мармий в сюжете российских пропагандистов, намекая на противостоящих оккупации жителей Херсонщины.

Натали Мармий был объявлен о подозрении в мае 2022 года. По данным расписания судебных заседаний, уголовное производство по его обвинению будет рассматривать Суворовский районный суд Одессы.

Напомним:

  • При публичном обвинении прокуратуры АРК и города Севастополя до 12 и 13 лет лишения свободы заочно осуждены двух оккупационных судей из Крыма По информации Центра журналистских расследований, это бывшая судья хозяйственного суда Автономной Республики Крым Белоус Марина Александровна и бывшая судья Нахимовского районного суда Севастополя Дядя Татьяна Владимировна.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter