Война России против Украины: хроника 5 февраля

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из французской САУ CAESAR на Донетчине Фото: lefigaro.fr

Сегодня 347-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

23:05 Начальник Главного управления разведки МОУ Кирилл Буданов должен возглавить министерство обороны вместо Алексея Резникова, которого намерены перевести на должность министра по стратегическим отраслям промышленности Украины. Кроме того, министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины возглавят Игорь Клименко и Василий Малюк, которые выполняют обязанности руководителей этих ведомств.

19:05 На временно оккупированных территориях Луганской области российские захватчики изымают из школ и библиотек украинские книги и сжигают их в котельных.

18:22 За семь месяцев российской оккупации Высокопольской территориальной громады Бериславского района Херсонской области было убито более 30 местных жителей. Однако эта цифра далеко не окончательная. Также здесь продолжают находить тела убитых российских военных.

16:44 Украинские военные уже отправились на обучение управлению системами противовоздушной и противоракетной обороны SAMP/T-Mamba, которые Украина получит от Франции и Италии для защиты от воздушных и ракетных атак России.

15:40 Жители освобожденной от российских захватчиков Высокопольской территориальной громады Бериславского района Херсонщины ждут возмещения за разрушенные и поврежденные дома. Однако механизма предоставления им компенсаций в Украине пока нет.

13:59 Число пострадавших в результате ракетного удара российских войск по Харькову 5 февраля возросло до пяти человек. Одна из ракет попала в центральный корпус Харьковского национального университета городского хозяйства имени Бекетова. Вторая упала возле жилого дома.

13:14 Британская разведка указывает, что российские войска в течение последней недели усложнили положение для украинских защитников Бахмута, однако украинские силы сохраняют контроль над большинством маршрутов своего логистического обеспечения.

12:01 Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей и других тяжких последствий депутату Херсонского областного совета от «Блока Владимира Сальдо», генералу милиции в отставке Валерию Литвину, который после оккупации Херсонщины сотрудничал с ФСБ и склонял бывших коллег к работе на захватчиков. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

11:00 Россия не продемонстрировала возможности провести несколько крупных наступательных операций. Наступление российских войск вряд ли будет направлено на Запорожье, поскольку они продолжают готовиться к наступлению на западе Луганской области.

10:13 Российские войска 5 февраля ударили ракетами С-300 по центру Харькова. В результате попадания в жилую застройку города ранены три человека.

09:31 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 05.02.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 131290 (+700) человек ликвидировано,
танков ‒ 3220 (+2) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6405 (+11) ед,
артиллерийских систем – 2226 (+6) ед,
РСЗО – 460 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 227 (+2) ед,
самолетов – 294 (+0) ед,
вертолетов – 284 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 1958 (+2),
крылатые ракеты ‒ 796 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5091 (+10) ед,
специальная техника – 203 (+0).

09:24 На оккупированной Донетчине медицинские учреждения переполнены ранеными захватчиками. Поэтому оккупанты обустраивают детские садики, школы или просто складские помещения под полевые госпитали. Поскольку врачей не хватает, привозят медработников из России.

08:57 В Киеве, Киевской и Днепропетровской областях 5 февраля до 16:00 не будут ограничивать потребление электроэнергии.

08:38 На Херсонщине российские оккупанты 2 февраля похитили в селе Боевое Генического района двух братьев Батюха Вадима Николаевича (16.10.1978 года рождения) и Батюха Федора Николаевича (10.07.1975 года рождения), а также их соседа Заренского Олега Николаевича. Их местонахождение неизвестно. Не исключено, что мужчин могли вывезти в оккупированный Крым.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: Российская Федерация сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Кременная и Шипиловка Луганской области и Верхнекаменское, Благодатное, Красная Гора, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское и Клищиевка Донецкой области.

Враг продолжает вести оборону ранее захваченных рубежей по другим направлениям, обстреливает позиции наших подразделений и населенные пункты, граничащие с линией столкновения. В течение суток противник совершил 61 обстрел из реактивных систем залпового огня, в том числе и по гражданской инфраструктуре Херсона. К тому же высокой остается угроза нанесения ударов российской федерацией по гражданским объектам на всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях наступательных группировок противника не обнаружено. В то же время обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сеньковка Черниговской области; Бояро-Лежачи — Сумской и Александровка, Глубокое, Красное, Зеленое, Нескучное, Старица, Огурцово, Волчанск, Бударки, Чугуновка и Великий Бурлук на Харьковщине.

На Купянском направлении враг обстрелял из танков и артиллерии районы населенных пунктов Новомлинск, Двуречная, Гряниковка, Синковка, Купянск, Песчаное, Кисловка и Крахмальное Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка — Луганской.

На Лиманском направлении огневого влияния испытали Терны Донецкой области и Макеевка, Площадка, Невское, Червонопоповка и Диброва в Луганской области.

На Бахмутском направлении от огня российских оккупантов пострадали Спорное, Берестово, Веселое, Белогоровка, Раздолевка, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Клищиевка, Белая Гора, Озаряновка, Дружба, Майорск и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении под артиллерийские обстрелы в очередной раз попали Авдеевка, Первомайское, Невельское, Георгиевка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении обстреляны Угледар, Богоявленка, Пречистовка, Нескучное, Времовка и Великая Новоселка.

На Запорожском и Херсонском направлениях влиянию всего спектра вражеской артиллерии подверглись районы населенных пунктов Новополь Донецкой области; Гуляйполе, Егоровка, Волшебное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов и Щербаки Запорожской области и Антоновка и Херсон.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также 2 удара по зенитно-ракетным комплексам.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили пункт управления, 3 района сосредоточения живой силы противника, зенитно-ракетный комплекс и состав горюче-смазочных материалов.