Война России против Украины: хроника 14 марта 2023 года

Новости
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Сегодня 384-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

23:00 В тимчасово окупованому Мелітополі Запорізької області 14 березня вибухнула автівка, що була припаркована в спальному районі міста. Від травм загинув місцевий перевізник-колаборант Іван Ткач. Постраждала ще щонайменше одна людина. По непідтвердженим поки даним — також колаборант.

20:10 Российский истребитель Су-27 14 марта совершил попытку перехватить в международном воздушном пространстве над Черным морем американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper, в результате чего беспилотник получил повреждение и его пришлось затопить.

18:42 На оккупированной части Херсонщины 13 марта в одном из домов села Малокаховка Каховской территориальной громады местные жители обнаружили мумифицированный труп 48-летнего мужчины, страдавшего психическим расстройством. Он появился в селе в начале осени 2022 года. Односельчане несколько раз обращались к представителям оккупационных властей с просьбой оказать человеку медицинскую помощь, но те отказали.

17:50 Российские оккупанты передислоцировали воинскую часть №94919 Минобороны РФ из Ростова-на-Дону во временно оккупированный Бердянск и разместили ее в жилом квартале, используя мирных жителей как «живой щит» от возможных ударов Вооруженных Сил Украины.

16:43 С начала полномасштабного вторжения России в Украину по меньшей мере 644 гражданина Украины стали жертвами насильственных исчезновений в Херсонской области. Во многих случаях российские оккупанты вывозят их в оккупированный Крым.

15:56 В оккупированной Новой Каховке на Херсонщине произошло покушение на заместителя гауляйтера города Виталия Гуру. Партизаны взорвали автомобиль коллаборанта возле столовой «Смачна країна» в микрорайоне Сокол. Гура выжил и сейчас лечит свое ранение в одной из больниц.

14:47 На новых оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей полным ходом происходит «национализация» имущества. Россияне с помощью местных предпринимателей отжимают у собственников промышленные предприятия и объекты малого и среднего бизнеса, регистрируют их в российском законодательном поле. Мелитопольские гауляйтеры пошли дальше – в этом городе – первом на оккупированных территориях началась «национализация» квартир.

13:34 За год полномасштабной войны России удалось накопить в оффшорах около 80 млрд долларов в виде денежных вкладов, недвижимости и инвестиций в аффилированные компании.

12:51 Британская разведка отмечает, что в последние недели дефицит боеприпасов для российской артиллерии ухудшился настолько, что на многих участках фронта действует жесткое ограничение на использование снарядов.

11:46 Российские оккупанты 14 марта ударили ракетами по центру Краматорска Донецкой области. Одна ракета попала в многоквартирный дом, в результате чего один человек погиб, еще трое получили ранения.

11:07 Управление СБУ в Закарпатской области сообщило о подозрении Алексею Бузову, 44-летнему гауляйтеру села Гладковка Голопристанской территориальной громады Скадовского района на оккупированной части Херсонщины. За государственную измену ему грозит пожизненное лишение свободы.

10:24 Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина благодарна каждому и каждой, кто почувствовал, что пора стать воином и гордится всеми добровольцами, которые пошли защищать страну.

09:38 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 14.03.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 160540 (+740) человек ликвидировано,
танков ‒ 3484 (+10) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6789 (+15) ед,
артиллерийских систем – 2519 (+16) ед,
РСЗО – 495 (+2) ед,
средства ПВО ‒ 260 (+1) ед,
самолетов – 304 (+0) ед,
вертолетов – 289 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2120 (+11),
крылатые ракеты 907 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5367 (+13) ед,
специальная техника – 256 (+5).

09:15 Российские оккупанты в течение 13 марта 93 раза обстреляли Херсонщину из артиллерии и реактивных систем залпового огня, выпустив 412 снарядов, в результате чего один человек погиб, еще шесть получили ранения.

08:52 С начала полномасштабного вторжения России в Украину официально зафиксировано 21 965 жертв среди гражданского населения. Среди них 8 231 человек убиты и 13 734 раненых.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: Несмотря на значительные потери, противник продолжает наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отбили более 100 вражеских атак на указанных направлениях.

За минувшие сутки противник нанес 5 ракетных ударов, в том числе и по объектам гражданской инфраструктуры Сумской и Донецкой областей. Есть погибшие и раненые мирные граждане. Также враг нанес 35 авиационных ударов и совершил 76 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Продолжаются работы по инженерному оборудованию враждебных позиций в приграничных районах Белгородской области. В течение суток враг совершил обстрелы районов населенных пунктов Михальчина Слобода Черниговской области, Знобь-Новгородское, Середина-Буда, Бачевск, Эсмань, Стариковое, Шалыгино, Белополье и Краснополье Сумской области и Стрилеча, Глубокое, Лукьянцы, Гатище, Волчанск, Двуричная и Кондрашовка на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Невское, Червонопоповка, Кременная, Диброва, Белогоровка и Берестово. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Гряниковка, Масютовка, Купянск, Крахмальное, Новоселовское, Харьковской области; Макеевка, Диброва и Белогоровка — Луганской и Спирное на Донетчине.

На Бахмутском направлении враг не оставляет попыток захватить город Бахмут. Наши воины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Бахмут, Григоровка и Ивановское. Вражеским обстрелам подверглись, в частности, Бондарне, Васюковка, Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Предтечино, Курдюмовка, Белая Гора, Константиновка, Зализное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Каменка, Авдеевка, Северное, Первомайское, Невельское, Нетайлово, Марьинка, Победа, Новомихайловка и Угледар. Вражеским обстрелам подверглись районы более 15 населенных пунктов, что рядом с линией столкновения. Среди них — Каменка, Авдеевка, Тоненькое, Северное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Георгиевка, Новомихайловка, Угледар и Нескучное Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборонительные действия. Обстрелам подверглись районы более 50 населенных пунктов, недалеко от линии столкновения, в частности, Ольговское, Чаривне, Новоандреевка, Степное Запорожской области, а также Качкаровка, Новоселка, Казацкое, Ивановка, Инженерное, Херсон и Камышаны Херсонской области.

В течение суток наша авиация нанесла 10 ударов по районам сосредоточения оккупантов. А подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили 5 районов сосредоточения личного состава и военной техники противника, 3 боеприпаса и 4 средства радиоэлектронной борьбы захватчиков.