Война России против Украины: хроника 26 марта 2023 года

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из французской САУ CAESAR Фото: Facebook ТРО Медіа

Сегодня 396-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:30 В Великобритании завершается обучение второй группы украинских артиллеристов на 155-мм самоходных артиллерийских установках AS-90, которые Соединенное Королевство передает Украине.

18:22 На Херсонщине 26 марта в поле вблизи села Ивановка Высокопольской громады двое мужчин подорвались на российской мине и получили тяжелые ранения. За неделю — это уже пятый случай подрыва гражданских на минах, оставленных оккупантами, в результате чего один человек погиб и пять ранены.

17:09 В захваченном национальном природном парке «Джарылгачский», расположенном в оккупированном Скадовском районе Херсонской области, российские захватчики хотят отстреливать диких животных, заниматься водными пассажирскими перевозками и ресторанным бизнесом. Об этом говорится в регистрационных российских документах: в феврале оккупанты незаконно зарегистрировали этот парк по российскому законодательству.

15:46 Российские захватчики и местные коллаборанты усиливают принуждение к получению паспортов РФ жителями временно оккупированных территорий Запорожской области, в первую очередь, за счет социально незащищенных слоев — пенсионеров и получателей социальных пособий. До сентября, на который запланированы «выборы», гауляйтер Евгений Балицкий пообещал «паспортизировать» 80 процентов населения оккупированной Запорожской области.

14:45 Из-за относительно безопасного расстояния от линии фронта временно оккупированный Бердянск стал для российских захватчиков большим тыловым госпиталем. Для размещения своих раненых военнослужащих оккупанты используют санаторно-курортные заведения города.

13:50 Генштаб Северной Македонии согласовал передачу Украине ударных вертолетов Ми-24. Правительство страны рассмотрит этот вопрос 29 марта.

12:23 Из-за обстрелов в национальном природном парке «Каменская Сечь» на освобожденной части Херсонщины удалось обследовать только пятую часть территории. Работники парка насчитали нанесенный ущерб более чем на 100 млн грн. Это при том, что здесь даже не начинали считать убытки по ихтиофауне, в частности, связанные с резким уменьшением уровня воды в Каховском водохранилище.

11:20 В Украине в результате российских атак за сутки 25 марта погибли пять гражданских лиц и еще 25 были ранены. Кроме того, поражены 63 объекта инфраструктуры.

10:51 За что Путин и Львова-Белова получили «черную метку» от Международного уголовного суда

10:14 В британской разведке считают, что Россия смогла возобновить регулярные поставки дронов-камикадзе Shahed из Ирана, что позволило российским войскам проводить новые атаки против Украины после двухнедельного перерыва.

09:38 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 26.03.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 170550 (+660) человек ликвидировано,
танков ‒ 3595 (+15) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6947 (+15) ед,
артиллерийских систем – 2631 (+8) ед,
РСЗО – 522 (+2) ед,
средства ПВО ‒ 277 (+1) ед,
самолетов – 305 (+0) ед,
вертолетов – 291 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2216 (+2),
крылатые ракеты ‒ 911 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5486 (+3) ед,
специальная техника – 282 (+3).

09:15 В оккупированном Бердянске российская оккупационная «администрация» заставляет местных жителей получить пропуска для перемещения временно занятыми территориями Запорожской области.

08:48 На Киевщине в селе Дмитровка Бучанского района при содействии правительства Польши открыли модульный городок для временного проживания тех, кто потерял свое жилье из-за войны России против Украины, и внутренне перемещенных лиц. Он рассчитано на одновременное размещение 252 человек.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки оккупанты нанесли 34 авиационных и 4 ракетных удара, совершили более 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Есть раненые среди мирного населения.

Высокой остается вероятность нанесения Россией ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины.

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. На них наши воины отразили более 85 атак захватчиков.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирований наступательных группировок не обнаружено. За прошедшие сутки враг обстрелял районы населенных пунктов Городище Черниговской области; Харьковка, Нововасиловка, Украинское и Бачевск Сумской области, а также Червоная Заря, Ветеринарное, Стрилеча, Красное, Нескучное, Волчанск, Вильча и Красное Первое на Харьковщине.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия вблизи Синьковки, Кременной, Белогоровки и Выемки. Огневое влияние испытали районы населенных пунктов Песчаное, Двуречная, Купянск и Табаевка Харьковской области; Стельмаховка, Макеевка, Невское, Диброва и Белогоровка на Луганщине, а также Выемка и Веселое Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия города Бахмут, который удерживют наши защитники, а также в районах Богдановки и Предтечиного. Обстрелял населенные пункты Орехово-Василовка, Новомарково, Бахмут, Часов Яр, Ступочки, Александро-Шультино, Константиновка, Северное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Керамик, Авдеевка, Тоненькое, Северное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Новомихайловка. Многочисленным вражеским обстрелам подверглись Авдеевка, Северное, Тоненькое, Нетайловое, Красногоровка, Марьинка, Победа, Новомихайловка, Парасковеевка и Пречистовка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. Осуществляет обстрелы населенных пунктов Ольговское, Малиновка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Степное в Запорожской области и Херсон, Казачье, Львовое, Ивановка, Камышаны и Кизомыс Херсонской области.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения захватчиков. Также наши защитники сбили вражеские БПЛА типа «Орлан-10» и «Суперкам». Подразделения ракетных войск и артиллерии, в свою очередь, поразили три пункта управления и пять районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника.